Лента новостей
Новости дня

Что было бы, если бы Армения не вступила в ЕАЭС: «168 жам»

31 марта,2016 15:47

Исследование «Оценка отдельных влияний членства в ЕАЭС на экономику Армении по итогам первого полугодия 2015-го года» представляет собой 46-страничный документ, который оценивает влияние членства в ЕАЭС по следующим направлениям: экспорт – опираясь на сравнение с тенденциями в экспорте стран со сходной экономикой, а также раскрытие макроэкономических изменений

  • импорт, в следующих разрезах:

– тенденции по переориентации импорта в целом, а также частные случаи влияние таких продуктов, как природный газ, бензин, зерно и алмазы;

– фискальные влияния вследствие изменения режима импорта,

  • инвестиции,
  • трансферты.

Не будем обременять читателя специальной терминологией, и поэтому подчеркнем наиболее важные выводы. Сначала об экспорте. Перед исследователями была поставлена следующая задача: каким мог быть экспорт из Армении в нынешней ситуации, если бы страна не вступила в ЕАЭС?

Здесь дело осложнилось тем, что есть два варианта развития событий без членства в союзе: сохранение нейтралитета, или проведение политики сближения с ЕС. Согласно этому, чтобы ответить на это «если», были рассмотрены фактические развития экспорта в других постсоветских государствах, имеющих характеристики, близкие экономике Армении. В качестве сравнения были выбраны Грузия и Молдова. В результате сравнения выяснилось, что например, среди сравниваемых стран самое низкое сокращение экспорта в Россию, как в относительных, так и абсолютных показателях, зарегистрировано в Армении. С другой стороны, согласно исследованию, негативные процессы в экономике РФ непосредственно влияют на объемы экспорта из Армении, Молдовы и Грузии, и показатели такого влияния довольно близки друг другу, при прогнозе аналогичной реакции во всех трех странах в случае  7-процентного экономического спада в РФ.

По части экспорта авторы анализа пришли к такому заключению: учитывая фактические показатели экспорта, членство в ЕАЭС с этой точки зрения может быть важным фактором во избежание более негативных развитий. То есть, экспорт от членства в ЕАЭС не выиграл, однако, если бы мы не вступили союз, картина была бы более печальной.

Бабкен ТУНЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031