Лента новостей
Новости дня

Все 18-летние ребята пойдут в армию: Правительство вносит новый закон, отсрочка студентам отменяется

29 апреля,2016 11:54

Почему на передовой находятся в основном дети из необеспеченных семей? Не является ли это следствием коррупции, царящей в армии? На этот вопрос журналистов министр обороны Сейран Оганян несколько дней назад ответил так: «Наше общество должно проанализировать и понять, кто сегодня может получать высшее образование, кто в состоянии защищать диссертации и получать академическую отсрочку от военной службы, кто может поступать в аспирантуру…».

Сегодня, во время парламентского часа вопросов правительству депутат из фракции «Наследия» Рубен Акобян поблагодарил министра за столь простой и честный ответ. Он также напомнил, что год назад вместе с Теваном Погосяном представил законопроект, согласно которому студентам не должна предоставляться отсрочка, то есть, представители мужского пола, которым исполнилось 18 лет, должны пройти службу в армии. Однако их проект власти хотя и не приняли, но и не отклонили, а отложили.

Рубен Акобян отметил, что сейчас события показали необходимость принятия его законопроекта: «Всего 10 процентов парней, закончивших аспирантуру, занимается наукой. Наука не пострадает. Наука страдает тогда, когда там остаются люди, не занимающиеся наукой и закрывающие путь другим».

Руководитель-министр аппарата Правительства Давид Арутюнян ответил, что очень хорошо помнит эту законодательную инициативу: «Правительство не отклонило, сказало, что необходим консенсус. Вашу идею в доработанной форме очень правительство скоро представит в парламент. Есть специальности, особенно специальности в сфере естественных наук, потенциал которых сейчас будет направляться в военную промышленность. За исключением некоторых случаев, мы дадим это решение».

На вопрос Рубена Акобяна, найдут ли отражение в законодательстве беспокоящие его вопросы, в частности, то, что 50 процентов молодых парней, выезжающих за границу учиться, не возвращаются, и нет никаких препятствий и ответственности, Давид Арутюнян ответил, что когда проект будет готов, Рубена Акобяна пригласят для участия, так как автором введенного в оборот законопроекта является именно он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Menua:

    Когда вся зажравшаяся братва, укрывающая своих отпрысков от призыва в армию, вернет своих сынков в ряды ВС Армении, на боевые позиции, тогда можно будет сказать, что лед тронулся. Тогда и МИД заработает на полную катушку, в вопросах урегулирования между НКР и Армении, с одной стороны и Азербайджаном с дркгой. Потому как пузатые папочки начнут «чесаться», а не распускать пламенные речи о геройстве армянских солдат, при этом наотрез отказываясь отправлять своих сыночков на службу в Армию.

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930