Лента новостей
Новости дня

Эрдоган обиделся и досрочно прервал свой визит в США

11 июня,2016 10:20

News.Rambler.ru. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган досрочно вернулся из США с похорон прославленного боксера Мохаммеда Али из-за разногласий с организаторами церемонии, пишет газета Hurriyet; однако источники российских информагентств в администрации Эрдогана опровергли какие-либо инциденты во время его пребывания в США. По данным газеты Hurriyet, недовольство президента Турции было вызвано тем, что организаторы церемонии похорон не разрешили ему накрыть гроб покрывалом с изображением мусульманской святыни Каабы в Мекке, а также отклонили запрос главы Управления по делам религии Турции Мехмета Гермеза прочитать Коран в ходе церемонии. По данным источников газеты, в Луисвилле во время пребывания Эрдогана произошла небольшая стычка его телохранителей с агентами спецслужб США.

Эрдоган, приняв участие в церемонии прощания по исламскому обряду, решил не участвовать в похоронах и в гражданской панихиде по Али, которые пройдут в пятницу в Луисвилле, и вернуться на родину.

В то же время источник в протоколе турецкого президента сообщил РИА «Новости», что визит Эрдогана состоялся в запланированные сроки, не был прерван досрочно, а информацию об этом назвал «домыслами прессы».

О смерти Али было объявлено в субботу, боксер скончался на 75-м году жизни. В течение последнего времени трехкратный чемпион мира в тяжелом весе находился в больнице около Финикса (штат Аризона). На протяжении 32 лет Али страдал от болезни Паркинсона. Позже стало известно, что великий боксер скончался от септического шока.

За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема «руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела» используется и поныне. Также он является олимпийским чемпионом 1960 года. В 1999 году Али был признан «Спортсменом века».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930