Лента новостей
Новости дня

В Украине отмечают 225-летие провозглашения Дня иконы Армянской Богородицы

28 июня,2016 18:48

В Украине стартовали мероприятия, посвященные 225-летию провозглашения Дня иконы Армянской Богородицы, передает украинское издание Aspekty.net.

Основное событие праздника проходил в Киеве, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, где в рамках мероприятий, приуроченных к 225-летию провозглашения Дня иконы Армянской Богородицы, представлена специальная выставка иконы XVI века «Богоматерь Одигитрия», которую исследователи отождествляют с легендарной Иконой Армянской Богородицы, а также документальная экспозиция «Армянское наследие».

Организаторами выступили Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко и Союз армян Украины.

На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Украине Андраник Манукян, д.и.н, профессор Станислав Кульчицкий, эксперты — Олег Саакян и Тигран Григорян, кинорежиссер Роман Балаян, известный дизайнер одежды Гайк Аванесян, художник Борис Егиазарян, консультант по Стилю Лаура Овакимян и другие известные представители армянской общины, ученые, общественные и политические деятели.

Мероприятия продолжатся также 28 июня, где по инициативе Хмельницкого областного союза армянской национальной культуры «Арарат», состоится паломничество в Каменец-Подольский.

По мнению ученых, Икона Армянской Богородицы является одной из самых почитаемых реликвий духовного наследия армян Украины.

Gramota

Известно, что Икону Армянской Богородицы почитали верующие всех трех христианских обрядов города Каменец-Подольский – армяне, поляки и украинцы.

Богородица из собора Св. Николая почиталась каменчанами как Покровительница – по преданиям она неоднократно спасала Каменец-Подольский от захватчиков, показываясь чудесно в пламени на оградах города…

27 июня 1791 года икону и реконструированную церковь Святого Николая в Каменец-Подольском повторно торжественно освятили, и архиепископ Яков Туманович распорядился отмечать этот день — 27 июня — как праздник. Тогда же была изготовлена специальная грамота, откуда и известна точная дата.

Верующие ежегодно отмечали праздник в церкви Святого Николая в Каменец-Подольском.

Легендарная икона Армянской Богородицы из Каменец-Подольского, которая с 20-х годов прошлого века считалась утраченной, в 2011 году была идентифицирована специалистами, а 27 июня 2012 года, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко состоялась презентация иконы.

Марат Акопян (Фото - издания "Фраза")

Марат Акопян (Фото — издания «Фраза»)

Украинский публицист, политический обозреватель Марат Акопян в своем комментарии изданию «Фраза» отметил, что в Украине активно возрождаются исторические, культурные и духовные традиции.

«Празднование Дня Иконы Армянской Богородицы – большой шаг в направлении возрождения украинских традиций. Отмечу большую роль сотрудников музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, в деле изучения и сохранения исторического наследия.

27 июня являлся днем солидарности всех христианских общин Каменец-Подольського. Сегодня, отмечая этот день, мы вносим свою лепту в укрепление духовных связей. Раскрываем важные страницы истории, которые свидетельствуют об общих ценностях, и служат дальнейшему укреплению единства в нашем обществе.

Не случайно, именно этот день несколько лет назад был предложен украинскими учеными, как «День дружбы и братства украинского и армянского народов»», — заявил Акопян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930