Лента новостей
Новости дня

«Секрет» успеха Исландии

30 июня,2016 13:45

Я не слежу внимательно за первенством Европы по футболу: к сожалению, не имею времени. Но как многие армяне, болею за сборную Исландии. Почему мы любим исландцев? Вероятно, по той причине, что они смогли преодолеть комплекс маленькой нации, и полностью сохранив свою национальную идентичность, стали истинными европейцами.

По принятым критериям их сборная по футболу «классом» ниже, чем многие команды первенства, они, насколько я понимаю, не имеют игрока уровня Генриха Мхитаряна. Тогда благодаря чему исландцы достигают успеха? На самом деле здесь нет большого секрета: высокая организованность, дисциплина, продуманная тактика, командный дух, достоинство, готовность бороться каждую минуту и каждой ситуации. Вряд ли эта команда станет чемпионом Европы, но то, что она заставила уважать ее весь мир – это точно.

Для армян поведение исландцев во многом образцово. Мы, конечно, не менее храбры, чем исландцы, но уж точно менее организованны, менее дисциплинированы, и промолчу лучше о продуманной тактике и командном духе. По крайней мере, полтора века наша интеллигенция, как правило, ориентируют народ на развитие не этих качеств, а на некий «отчаянный героизм», личный «дриблинг», в направлении мифической силы Сасунци Давида. И, может, в этом кроется причина того, что у нас много талантов, но нет команд, много лидеров партий, но нет партий, наши школьники побеждают на разных международных предметных олимпиадах, но наша «среднеарифметическая» школа по своему качеству существенно уступает, скажем, той же исландской «среднеарифметической» школе.

Нам нужны не отдельные «вспышки» на фоне всеобщей немощности. Нам нужна ликвидация этого фона, его замена в какой-то мере на стандартный, не «наилучший», не «древний», не «особый», а «организованный» фон среднеевропейского уровня. Говоря футбольным языком, мы часто злоупотребляем индивидуальной игрой и теряем мяч, также и на своей половине поле. А такая игра, как известно, ставит под угрозу собственные ворота.

… Когда исландские болельщики аплодируют и громко выдыхают, на нас словно дует ветер с Северного Ледовитого океана.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930