Лента новостей
Новости дня

Опубликуют ли власти списки проголосовавших избирателей?

24 августа,2016 09:44

В течение двух дней партии – участники формата «4+4+4», и общественные организации, выступят с заявлением относительно того, какие окончательные договоренности были зафиксированы по внесению изменений в Избирательный Кодекс. Об этом вчера в беседе с журналистами сообщил в Пресс-клубе «Айацк» депутат из фракции АНК Арам Манукян. Напомним, что из 5 требований, представленных оппозицией и гражданским обществом относительно внесения поправок в ИК, власти согласились удовлетворить лишь четыре. Согласно этим изменениям, для партий будут доступны списки принявших участие в выборах даже на тех избирательных участках, где у них не будет своих членов комиссий или доверенных лиц. Избиратели будут участвовать в голосовании только по идентификационным карточкам, которые государство предоставит им бесплатно до выборов. Перед проведением голосования будут браться отпечатки всех 10 пальцев избирателей. На всех 2000 избирательных участках будут установлены видеокамеры, и процесс голосования будет транслироваться в прямом эфире.

Сейчас вроде возникает техническая проблема с предоставлением идентификационных карт и проверкой отпечатков пальцев. Но, по словам Арама Манукяна, взамен консенсус достигнут по другим вопросам. «Переговоры идут и с политическими силами, и со всеми общественными группами. Публикация подписанных списков – это уже полдела. Если это получится, то в выборах примут участие не полтора миллиона человек, а 800 тысяч, и это даст возможность возбуждать дела, обращаться в суд, проводить митинги. В течение двух дней мы опубликуем, в чем мы потеряли, а в чем – выгадали».

Накануне Венецианская комиссия опубликовала свое окончательное заключение об Избирательном кодексе РА, подчеркнув, что внесение серьезных изменений стало возможным благодаря историческому соглашению между форматом «4+4+4» и властью. На замечание журналиста, что соглашение, по сути, провалилось, так как и республиканцы отмечают, что в плане времени они не в состоянии применить технические изменения, Арам Манукян ответил: «Я согласен с этой оценкой [Венецианской комиссии]. Это действительно был успех, серьезный практический успех». Он уверяет, что если закон будет применен, то появляется вполне серьезная возможность для смены власти: «Власти тоже почувствовала, что это может стать для них концом. Насколько объективно, я не могу сказать, но они сообщили,  что польская компания, которая должна была заняться изготовлением идентификационных карт, сказала, что не успевает к сроку». АНК по своим каналам организовала проверку этой информации, и, «кажется, что действительно не успевают».

Арам Манукян отметил, что вместо этого пункта они выберут что-нибудь другое, и «это хорошо, что сегодня у нас есть согласие нашего партнера». Таким образом, по его словам, есть серьезный шанс для достижения успеха на предстоящих выборах. Он считает, что формат «4 + 4 + 4» добился больше, чем предусматривалось программой международных структур о пошаговой реформе и смене власти. Будут ли у власти проблемы с международными структурами в том контексте, что они окажутся не способными выполнить свое обещание, Арам Манукян ответить не смог, но он не верит, что власть откажется от фальсификаций. Это, по его мнению, для них означало бы «оставить все и разойтись по домам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031