Лента новостей
Новости дня

Степан Григорян не исключает, что обратится в ЕСПЧ из-за инцидента с российскими пограничниками

05 сентября,2016 18:26

Степан Григорян несколько дней воздерживался высказывать мнение об инциденте, связанный с запретом на его въезд в Российскую Федерацию, ожидая реакции с российской стороны, чтобы разобраться, было ли это совпадением или недоразумением. И поскольку из России не последовало никакого ответа, сегодня на созванной в клубе «Айацк» пресс-конференции он заявил, что инцидент произошел по политическим мотивам. Степан Григорян сообщил, что за последние 15 лет он не въезжал в Российскую Федерацию в связи с какой-либо политической деятельностью, а на этот раз намеревался пробыть в Москве всего один день для того, чтобы посетить могилу отца. Ему представили документ, на основании которого ему запрещен въезд в Россию, и согласно ссылке на пункт 9 статьи 26, принятой в прошлом году поправки в закону, он был причислен к лицам, сотрудничающих с «нежелательными» для РФ структурами. По его мнению, эта статья носит чисто политический характер.

Сотрудничество с какими структурами его организации является нежелательным для России, аналитик сказать не мог. Но отмечает, что вел активную общественную деятельность с различными европейскими организациями. Въезд в Россию ему запрещен до 2030 года.

Представитель посольства России в Армении, выступая в местной прессе, сказал, что они не обладают какой-либо информации о высылке Степана Григоряна. Аналитик не согласен с этим и утверждает, что пограничники ему четко и ясно заявили, что депортируют его.

Аналитик также не согласен с мнением некоторых российских деятелей, что это нормально для государства, даже если оно даже не позволяет своим гражданам въезжать в какую-либо страну по политическим причинам. «Это не может быть нормальным», – заявил Степан Григорян, добавив, что он продолжит свою деятельность, включая и критику политики России.

После всего случившегося Степан Григорян обратился к омбудсмену Армении, а также проконсультировался с правозащитниками Левоном Барсегяном и Артуром Сакунцем. Степан Григорян намерен отстаивать свои права, и не исключает обращение в ЕСПЧ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930