Лента новостей
Новости дня

ОБСЕ: Беларуси не удалось устранить системные недостатки при проведении выборов

12 сентября,2016 19:58

Наблюдатели от ОБСЕ считают, что власти Беларуси попытались устранить ряд недостатков избирательной системы при проведении выборов в парламент, однако не все проблемы удалось решить. В целом выборы в ОБСЕ назвали «эффективно организованными», передает ВВС.

«Нормативно-правовая база, существующая в Беларуси, ограничивает политические права и основные свободы. Освещение выборов в СМИ не позволило избирателям сделать осознанный выбор. Несмотря на увеличение числа кандидатов, включая представителей оппозиции, кампании не хватило прозрачности», — подчеркнули наблюдатели в своем заявлении.

По их мнению, был допущен ряд процессуальных нарушений.

«Очевидно, что у Беларуси по-прежнему свой способ выполнения собственных демократических обязательств. Перед выборами власти сделали ряд обещаний по поводу прозрачности процесса, однако достаточно прозрачным он не был», — сказал глава наблюдательной миссии ОБСЕ на выборах Кент Харстед.

В ОБСЕ также выразили обеспокоенность в связи с тем, что более чем 90 кандидатам отказали в регистрации на выборы.

Кроме того, несмотря на большое количество женщин, обеспечивавших проведение выборов, они мало представлены во власти, это также вызывает обеспокоенность ОБСЕ (из всех кандидатов на выборов лишь четверть — женщины).

По результатам прошедших в Беларуси в воскресенье парламентских выборов, в нижнюю палату проходят две представительницы оппозиционных структур, выступающих с критикой политики белорусских властей.

Юрист Анна Конопацкая — член оппозиционной Объединенной гражданской партии с момента ее основания в средине 1990-х.

Лингвист Алена Анисим — заместитель председателя Товарищества белорусского языка — структуры, требующей от властей приоритета национального языка и национальных ценностей в политике и в жизни.

Фото — ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930