Лента новостей
Новости дня

Чтобы и Россия осталась довольной, и Запад – польщенным

04 октября,2016 23:54

Назначения на двух ключевых постах – главы МИД и оборонного ведомства, даже если это носит временный характер, руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян рассматривает в контексте непрерывности логики внешней политики Армении. Переназначение Эдварда Налбандяна на посту главы внешнеполитического ведомства он рассматривает как месседж адресованный РФ, а также внутренней аудитории Армении — в контексте урегулирования карабахского конфликта. По части месседжа, адресованного России, наш собеседник напоминает, что совсем недавно – в августе президент РФ Владимир Путин наградил Эдварда Налбандяна орденом Дружбы «За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией».

Месседжем, адресованным внутренней аудитории Армении политолог считает выступление Эдварда Налбандяна на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о карабахском конфликте. Напомним, что Налбандян заявил, что и речи быть не может об урегулировании карабахского конфликта, пока венские договоренности не выполнены. В Вене стороны договорились о внедрении механизмов расследования на линии соприкосновения и о расширении аппарата личного представителя  действующего председателя ОБСЕ: «После апрельской войны имело место недовольство внешней политикой Армении. Но сейчас Налбандян говорит, что диалог будет продолжен только после внедрения механизмов и выполнения остальных договоренностей. Это своеобразный месседж нашей аудитории»,- отметил Степан Григорян.

Что касается назначения Вигена Саргсяна на должность министра обороны, то политолог считает этот шаг посылом Западу и демократическому миру: «Назначить гражданского министра обороны, значит сохранить гражданский контроль над армией».

Какая ситуация будет весной – после парламентских выборов, когда Армения перейдет на новую – парламентскую систему управления? По убеждению нашего собеседника, в зоне карабахского конфликта все еще сохраняется опасность локальной войны, тем более, что Азербайджан продолжает воинственную риторику и сохраняет  напряженность  на линии соприкосновения.

Степан Григорян напоминает «крайне провокационное» выступление главы МИД Азербайджана на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: Мамедъяров заявил, что если армянские вооруженные силы не будут выведены с линии соприкосновения, то они начнут войну. Тем более, что, по мнению политолога, карабахский конфликт в Азербайджане снова теряет актуальность. Он напоминает, заявление, недавно сделанное госсекретарем США Джоном Керри о том, что условия для решения карабахского конфликта еще не сформировались по причине неготовности сторон: «США заявляют, что нет необходимости спешить. Это может не понравиться Азербайджану. Следовательно, не исключено повторение локальной войны»,- отметил Степан Григорян.

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31