Лента новостей
Новости дня

Такое состояние «Карфура» — доказательство инвестиционной «привлекательности» Армении: «Грапарак»

28 октября,2016 15:17

Наша страна поступила с французской торговой компанией «Карфур» нечестно, вернее, действовала в соответствии со всеми положениями закона, но при этом пренебрегла контролем за конкуренцией супермаркетов.

Невозможно заставить «Карфур» закупать продаваемые фрукты и овощи только у зарегистрированных компаний, но в то же время закрывать глаза на тот факт, что конкуренты покупают эти продукты с рынка «Малатья».

Продукты с истекшим сроком годности в «Карфуре» уничтожаются, в то время как некоторые конкуренты, согласно многочисленным сообщениям прессы, отправляют их на повторную расфасовку.

Закон должен быть равным для всех. Здесь уже становится зримым разработанный конкурентами совместный план по выдавливанию «Карфура» с рынка, установив за ним стопроцентный контроль, при этом выведя из-под закона собственный бизнес.

Тем более, что, согласно публикуемым сведениям, неоднократно предпринимались попытки сорвать вхождение торговой сети «Карфур» на армянский рынок. И мы знаем, что владельцы компаний их конкурентов в основном разгуливают за кулисами власти. Другими словами, «Карфур» пришел и хотел «посоревноваться с чертом на его же территории». Такое состояние «Карфур» является доказательством инвестиционной «привлекательности» Армении.

Новое правительство взяло на вооружение политику, согласно которой нужно увеличить приток инвестиций в нашей страну, и продвинуться вперед в международных рейтинговых списках. В опубликованном недавно докладе Doing Business «Ведение бизнеса-2017: Равные возможности для всех», среди экономик 190 стран Армения занимает 38 место, поднявшись на 5 пунктов по сравнению с предыдущим годом.

Пример «Карфур» говорит именно о бизнес-среде. Это было иностранной инвестицией в нашу экономику и обеспечивало рабочие места. Неудача «Карфур» только в Армении, из всех стран, где торговая компания развернула свою деятельность, может крайне негативно отразиться на планах зарубежных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну.

Севак АКОБЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31