Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен – о приглашении в СНБ музыканта Ваана Арцруни и скульптора Арута Карапетяна: видео

28 декабря,2016 18:31

Вчера Aravot.am попросил выступавшего в Гюмри с пресс-конференцией Защитника прав человека РА Армана Татояна прокомментировать недовольство композитора Ваана Арцруни, выраженное им после обращения к ЗПЧ, и не является ли политическим преследованием в его отношении, а также скульптора Арута Карапетяна, приглашение в СНБ для проведения беседы.

«Конкретно, если речь идет о заявлении господина Ваана Арцруни, то я должен сказать, что да, господин Арцруни опубликовал и свое заявление, и наш ответ. Мы изучили требования, выдвинутые в его заявлении, законодательство РА предусматривает, что правоохранительные органы имеют право на проведение опроса, но эти опросы не накладывают каких-либо обязательств на кого бы то ни было, независимо от характера вопросов. И никогда ни для кого-либо это не может вызвать негативные последствия, принудить сообщить сведения и так далее. У нас есть только один механизм, который обязателен для органа, уже осуществляющего производство дела. Но для этого необходимо несколько условий.

Первое, наличие уголовного дела, конкретный статус свидетеля, пострадавшего, подозреваемого или обвиняемого, отправленная повестка с предварительным указанием конкретного статуса. В этом случае гражданин, если есть уважительные причины, может уведомить этот орган и не явиться или договориться и явиться в другой раз. Этого требует  наше общее законодательное правило обязательной явки. Но изучение обстоятельств со стороны ЗПЧ и публичные данные свидетельствовали о том, что приглашение было принято добровольно, также есть публичные данные, что отношение было благопристойным и так далее.

В конкретной ситуации я не могу говорить об ограничении свободы слова, когда приглашение принимается добровольно. Вот, например, скульптор в данном случае не явился, не так ли? И, естественно, если бы имело место принуждение, попытка  применения силы, мы в этом случае вмешались бы однозначно. Учитывая также просьбу, которая была представлена в заявлении – прояснить ситуацию, при необходимости защитить права, а ЗПЧ в таких случаях имеет полномочия принимать решение для представления возможностей защиты прав человека, что мы, руководствуясь законом, и представили», – сказал Арман Татоян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031