Лента новостей
Новости дня

Налогоплательщики неправильно поняли КГД и допустили ряд нарушений: Карен Карапетян

20 января,2017 11:08

Премьер-министр Карен Карапетян, затронув на вчерашнем заседании правительства отданное ранее распоряжение председателю КГД о проведении налоговых проверок в считающихся исключительно рисковыми субъектах, а малые и средние предприятия проверять только в случае крайней необходимости, сказал: «Комитет госдоходов сообщает, что большое число налогоплательщиков неправильно поняли и интерпретировали это распоряжение. В частности, налицо следующие негативные явления: неполное декларирование объема товарооборота и цен, количества работников, размеры оплаты труда, поставка товаров без счет-фактур, раздувание расходов, нарушение правил эксплуатации кассовых аппаратов».

Согласно премьер-министру, «так называемое мягкое администрирование может и должно касаться исключительно законопослушных налогоплательщиков», а любое проявление уклонения от выплаты налогов, независимо от характера личности налогоплательщика, должно быть пресечено.

Карен Карапетян поручил КГД установить контроль в отношении вышеотмеченных явлений, применив механизмы, предусмотренные законодательством РА, и каждый квартал представлять информацию контрольной службе премьер-министра относительно зарегистрированных нарушений.

Он также поручил периодически публиковать данные как законопослушных, так и совершивших нарушение налогоплательщиков. А те налогоплательщики, которые сделают онлайн-доступными свои системы бухгалтерского учета и добровольно исправят неточности, зарегистрированные КГД, не будут включены в список проверяемых.

Другим поручение премьер-министра инвентаризацию должны пройти инвестиционные программы в Армении. Согласно премьер-министру, руководитель каждого ведомства в своей сфере должен осуществлять инвентаризацию инвестиционных программ и представить в аппарат правительства список тех программ, по которым прогнозируется осуществление инвестиций в текущем году. Премьер-министр надеется, что руководители ведомств отметят и объемы прогнозируемых инвестиций: «На будущей неделе ведомства, комитеты должны представить общественности отчеты, какие инвестиции ожидаются в их сферах в 2017 году. Источники инвестирования могут быть разными – кредитование, бюджетное и так далее. Мы говорили с каждым, эти цифры у вас готовы, на основании представленных вами данных мы представим итоги, какую инвестиционную программу получает правительство. Инвентаризацию должны провести все, в том числе министерство культуры и министерство образования».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031