Лента новостей
Новости дня

Открытие ресторана в здании Оперы не является кощунством

09 апреля,2017 19:07

По правде говоря, я так и не поняла, в чем смысл шума, поднятого после заявления министра культуры Армена Амиряна об открытии ресторана в здании Оперы. Многие деятели культуры и далекие от искусства люди посчитали своим долгом осудить инициативу министра, и он был вынужден представить объяснения.

Однако люди, когда-либо бывавшие в оперных театрах мира, могут подтвердить, что рестораны и кафе есть почти везде, и в других центрах классическом музыки в том числе. Есть, но они слишком дорогие для простых смертных.

Например, всемирно известный Карнеги-Холл в Нью-Йорке, пошел еще дальше и предлагает проведение корпоративных мероприятий, благотворительных ужинов и даже… свадеб.

В парижском Гранд Опера находится ресторан «Опера», автором дизайна является французский архитектор Одиль Декк, этот ресторан гордится своим шеф-поваром, шикарным меню и Мартини-баром.

В столице Дании Копенгагене – в Датской королевской опере также есть шикарный ресторан – «Кост и Маск», с меню ресторана можно ознакомиться прямо на сайте оперы. Помимо ресторана в здании есть кафе-ресторан Офелия и кафе «Августин Б на старой сцене».

В лондонском всемирно известном Ковент-гардене – в здании Королевской оперы есть несколько ресторанов, а также кафе и бар.

В миланской «Ла Скале» есть пять баров и фешенебельный ресторан с известным шеф-поваром.

В здании Королевского оперного театра в Мадриде находится ресторан шеф-повара Рамона Фреикса, получившего две звезды премии «Мишлен», считающейся главной в кулинарном искусстве. Кстати, на сайте оперы отмечается, что не обязательно иметь билет в оперу, чтобы насладиться шедеврами кулинарного искусства в ресторане.

На сайте нью-йоркского Метрополитен-опера есть раздел «ужин», войдя туда можно очутиться в мире высокого кулинарного искусства (на фото), при этом, здесь подают не только ужин, но и бранч – нечто среднее между завтраком и ланчем.

Можно бесконечно перечислять, приводя в пример многие другие оперы, однако факт остается фактом: в идее открыть ресторан в Оперном театре Еревана нет ничего экстраординарного, страшного, а тем более – кощунственного. Несомненно, здесь нужен четкий подход: это не должен быть «объект общепита» с запахом пирожков и «кябаба», это должен быть дорогой и высококлассный ресторан.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Варданян:

    Автор статьи не выполнила той функции,которую попыталась взять на себя-защитить идею открытия ресторана в Опере. Подробное описание баров и ресторанов,поваров известнейших театров мира вызывают,мягко говоря,усмешку по одной простой причине — названия перечисленных театров прежде всего говорят сами за себя не по качеству и количеству ресторанов,а по УРОВНЮ и ПРФЕССИОНАЛИЗМУ! Прежде,чем открывать ресторан(это может сделать любой успешный бизнесмен),министру культуры хорошо было бы заняться тем,чтобы в Опере выступали действительно хорошие силы: сюда входят и подготовка кадров(начиная с музыкальных школ!!!),и приглашение мировых звезд, и,если позволите,вся инфраструктура перед оперным театром — вместо роликов,велосипедов,кафе -газонная территория,чтобы проходя по которой люди чувствовали,что они подходят к Храму….Искусства,где их ждёт соприкосновение с Прекрасным! И кроме всего перечисленного здание Оперы — это исторический архитектурный памятник. Не надо глумиться над ним. Пусть он остаётся таким,каким его создал Творец.

  2. Svetlana:

    а смысл шума в том, что задуманная идея, сама по себе может и не страшна, вся проблема в том, как эта идея будет претворена в жизнь. Примеров – сплошь и рядом. Здание крытого рынка – это произведение искусства, которое испоганено настолько, что его просто не узнать ни с внешней, ни с внутренней сторон. Великолепнейший металлический витраж закрыт лохмами искусственных, покрытых пылью цветов, а единый арочный пролет внутри, в котором было столько света и воздуха, превратился в парк юрского периода, где под потолком летают жуткие бабочки страшных размеров. Как говорится: «Մարդու աչքը տեսածից է վախենում»: В таких странах, как наша, где делами заправляют воротилы, а профессионалы забились по углам, такие эксперименты с монументальными строениями, которые достались нам от наших гениальных предков, характеризуются как варварство и кощунство. А для того чтобы оценить масштабы катастрофы, можете последовать за ссылкой. https://www.mediamax.am/ru/news/yerevan-XX-century/4324/

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930