Лента новостей
Новости дня

Посол Болгарии в Армении: «Мало народов, которые празднуют духовные победы» — фоторяд

25 мая,2017 16:41

24 мая в основной школе №131 имени выдающегося болгарского поэта и писателя Пейо Яворова в Ереване отмечался День болгарской письменности – кириллицы. В мероприятии участвовали послы славянских стран, представительский состав мэрии Еревана, возглавляемый заместителем мэра Арамом Сукиасяном, гости – представители из разных сфер. Директор школы Григор Сафарян, отметив важность празднуемого дня славянской письменности, подчеркнул, что создание азбуки Кириллом и Мефодием стало вехой для всех славянских народов и, в частности, болгарского народа – в плане развития науки, культуры, литературы.

Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Республике Армения Мария Павлова Цоцоркова-Каймакчиева заметила, что всех календарях очень много праздничных дат побед, сведений о полководцах-победителях, но в мире мало народов, которые празднуют духовные победы. «24 мая – праздник духовной победы болгарского народа, нашей письменности, культуры. Он отражает наше стремление к знаниям, культуре», – отметила посол.

Госпожа посол добавила, что памятник Месропу Маштоцу, который установлен перед Матенадараном, свидетельствует о том, что армянский и болгарский народы имеют исторические и культурные общности.  «24 мая – самый уважаемый праздник в Болгарии, который в нашей стране отмечается искренне, с верой и от всего сердца», – сказала госпожа посол. Она указала, что создание святыми братьями кириллицы – самый большой вклад в мире со стороны Болгарии. «Когда в годы Османского правления Болгария исчезла с политической карты Европы, она продолжила свое существование как страна духа. Мы глубоко верим, что та страна духа – это та основа, на которой мы строим наше процветающее успешное будущее», – заявила она.

Мария Павлова Цоцоркова-Каймакчиева от имени президента Болгарии наградила директора школы им. Пейо Яворова и генерального секретаря Ассоциации армяно-болгарской дружбы Артура Нерсисяна орденом «Мадарский всадник».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031