Лента новостей
Новости дня

Арсине Ханджян и Атом Эгоян призвали «Золотой абрикос» пересмотреть решение о снятии программы фильмов

12 июля,2017 20:28

Канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян от имени мужа – режиссера Атома Эгояна на своей странице в Фейсбук опубликовала открытое письмо, адресованное кинофестивалю «Золотой абрикос», требуя пересмотреть идею о снятии из программы фестиваля фильмов, рассказывающих о ЛГБТ. В программу «Взгляд изнутри и извне» были включены 2 фильма об ЛГБТ. Программа должна была состояться в театре им. Генриха Маляна, принадлежащем Союзу кинематографистов. На днях была распространена информация, что Союз кинематографистов решил снять всю программу, основываясь на «общественном мнении».

Ниже представляем вниманию читателя открытое письмо Арсине Ханджян и Атома Эгояна.

«Мы крайне обеспокоены цензурой Союза кинематографистов, в результате которой было принято решение о снятии с фестиваля фильмов «Золотой абрикос» целой программы. Атом около 10 лет был президентом фестиваля, и ужасно видеть, что фестиваль, который мы с гордостью пропагандируем среди мирового киносообщества от имени режиссеров и их фильмов, которые говорили о таких насущных проблемах прав человека, могут подвергнуться давлению, особенно когда эти идеи должны обсуждаться и освещаться.

Несомненно, наилучший путь воздать дань памяти именитого армянского режиссера Рубена Геворкянца, демонстрировать и распространять новые фильмы, звучащие на армянском языке. Мы никогда не слышали, что может быть изъята целая программа новых фильмов в качества дани уважения памяти кинематографиста. Это утверждение звучит очень нелепо. Мы призываем кинофестиваль пересмотреть это странное решение. Мы призываем кинофестиваль представить программу этой работы, дающей место для размышлений, которая показывает многообразие голосов между нынешней Арменией и Диаспорой».

https://www.facebook.com/ArsineeKhanjian/posts/2323890991170360

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31