Лента новостей
Новости дня

Последние две недели предвыборной кампании

02 мая,2017 12:57

Избирательная кампания по выборам в Совет старейшин Еревана проходит, может, и с меньшей активностью, но примерно по той же схеме, что и парламентские выборы. Понятно, что те оппозиционные кандидаты, которые ведут борьбу за место в Совете старейшин столицы, должны говорить, что все ужасно, все разворовывается, подвергается грабежу, Ереван гибнет и тому подобное. А вот на следующий же день после их прихода к власти мы увидим опрятные автобусы, за рулем которых будут находиться гладко выбритые водители – любители опер Моцарта.

Но предвыборная агитация ведется таким манером не только в Ереване и Армении, но и в любой стране, где проходят выборы. Мари Ле Пен, например, говорит, что на краю гибели находится Франция и вся Европа, что страну пожирают мигранты, и если не предпринять решительных шагов, то они поглотят ее окончательно. И Макрон, естественно, отвечает, что агитация оппозиции направлена на разжигание страстей, пробуждение гнева, а не решение проблем. И они оба по-своему правы: дело одного – все обострять, дело другого – пытаться все смягчить и сгладить.

Для того чтобы отделить зерна от плевел, нужна не только медиа-грамотность, но и политическая подкованность. Точно так, как в случае с медиа люди, даже в Армении, постепенно научились отличать трескучие заголовки и основанный на «достоверных источниках» вымысел от реальной информации, таким же образом люди учатся различать в пропаганде властей и оппозиции зерна рациональности в доводах и контрдоводах от чисто политической риторики. Эта риторика уже по определению должна быть примитивной и поверхностной. Спрос рождает предложение и в данном случае: предвыборная агитация ни в одной стране и в любых обстоятельствах не может быть очень серьезной, потому что направлена на широкие массы. И учитывая этого адресата, невозможно избежать, как говорит сегодняшняя молодежь, «бульканья».

Всем этим разговорам осталось всего две недели. Ну, затем еще 2-3 недели, вероятно, будут говорить о том, как сфальсифицировали выборы. Таким образом, длящийся несколько месяцев марафон завершится. Некоторое время жизнь будет идти гладко, без шумного ора, скандирований и «бульканий». Но потом политические силы «вновь обретут себя» и потребуют распустить парламент и организовать внеочередные выборы. Или, изменить Конституцию. Так что, скучать придется недолго.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031