Лента новостей
Новости дня

АРМЯНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ГОТОВЯТСЯ К ВЫБОРАМ

01 февраля,2007 00:00

На этот раз им придется выполнять долгосрочную миссию

Предстоящие 12 мая выборы в парламент Армении вызвали ажиотаж в правоохранительной системе. Армянские полицейские по-своему готовятся к этим выборам. Начальник Полиции РА, генерал-лейтенант Айк Арутюнян отдал приказ о том, что с 5-го по 30 мая полицейская служба во всех областях и общинах страны переходит на усиленный режим работы. Согласно близкому к правоохранительной системе источнику, власти Армении, в том числе начальник Полиции, опасаются, что после выборов в Национальное Собрание в стране вновь начнутся волнения. Скажем, оппозиция может организовать акции протеста против осуществленных в ходе выборов фальсификаций. Судя по всему, армянские полицейские серьезно отнеслись к заявлениям отдельных оппозиционных деятелей о том, что парламентские выборы могут стать удобным поводом к осуществлению демократической революции или смены власти. В то же время правоохранительные органы высказывают опасение тем, что по призыву оппозиции люди из областей могут прибыть в Ереван для участия в акциях протеста, как это обычно происходило в предыдущие годы. В данном контексте беспокойство полиции обусловлено тем, что сейчас трудно будет предотвратить массовый приезд жителей областей в столицу, поскольку в Армении полиция уже не имеет права ставить на дорогах блок-посты. По мнению некоторых представителей оппозиции, новый порядок не помешает правоохранительным органам задерживать атобусы и автомашины, которые будут прибывать из регионов.
Еще одну проблему для полиции может представить и то, что в результате требований международных структур из Кодекса об административных правонарушениях изъято положение о привлечении граждан к 15-дневному административному аресту. Но, как выяснилось, полицейские не потеряли надежду на предотвращения посягательств на «общественный строй», которые могут иметь место после парламентских выборов. По нашим сведениям, уже несколько дней патрульная служба Полиции РА под руководством полковника Роберта Мелконяна проводит учебно-тренировочные занятия — рядовых полицейских учат «обезвреживать агрессивную толпу, нарушающую общественный порядок».
Справедливости ради следует сказать, что равоохранительные органы собираются пресекать не только акции протеста, но и возможные «разборки» провластных партий и их сторонников. Так, приказом начальника Полиции РА руководителю Главного управления уголовной разведки Полиции РА Айку Милитоняну дано поручение до 1 марта 2007 года собрать информацию о тех жителях Еревана и областей, которые либо симпатизируют, либо состоят в Республиканской партии, партиях «Процветающая Армения», «Республика», «Дашинк», а также в созданных Жирайром Сефиляном общественной инициативе «В защиту освобожденных территорий» и Объединении армянских добровольцев.
Начальнику Полиции РА Айку Арутюняну, его заместителям Армену Ерицяну и Ованнесу Унаняну поручено с целью сбора необходимых данных пользоваться специальной картотекой оперативно-розыскного управления Полиции. Эти же лица предупреждены о том, что до и после выборов возможны серьезные столкновения не только между оппозиционными и проправительственными силами, но и между партиями, пользующимися покровительством властей. В связи с этим указана необходимость задействовать всю агентурную сеть. Согласно нашему источнику, от успешного проведения «операции» по нейтрализации угроз властям зависит «карьера» Айка Артемовича.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать