Лента новостей
Новости дня

Члены НКТР не ответили на вопросы \»А1+\»

04 февраля,2011 00:00

\"\"Один из вопросов, ответ на который телекомпания «А1+» сейчас пытается получить через суд, состоит в следующем: пытался ли кто-нибудь из членов НКТР получить разъяснения по поводу сомнений, вызванных предоставленным Анной Таниелян заверительным письмом?

Представитель компании «Мелтекс», в которую входит телекомпания «А1+», Александр Саакян вчера обратился в Административный суд РА с иском, требующим обязать членов Национальной комиссии по телевидению и радио осуществить определенные действия.

17 января компания «Мелтекс» обратилась к 7-ми из 8 членов НКТР (за исключением Григора Амаляна) для получения ответов на ряд вопросов, которые позволили бы выяснить, выполнили ли они надлежащим образом следующее требование ч.2 ст.37 закона РА «О телевидении и радио»: «Принципами деятельности НКТР являются законность, демократия, равенство, беспристрастность, самостоятельность, коллегиальность и гласность». К каждому члену НКТР компания «Мелтекс» обратилась с отдельныме письмом, содержащим следующие вопросы.     

«1. Когда Вами было начато и завершено полное изучение конкурсных пакетов, представленных ООО «Мелтекс» и ЗАО «Армньюз»?

2. Вы ли первым установили, что заверительное письмо Анны Таниелян (на сумму 280 000 евро) содержит неопределенные и необоснованные факты?  

3. Вами ли были осуществлены определенные действия с целью рассеять обоснованные сомнения?

4. Высказывали ли Вы мнение о неопределенном или необоснованном характере заверительного письма Анны Таниелян и о том, как это зафиксировано?

Председатель НКТР Григор Амалян передал Вам для принятия к сведению копии писем NN 1/18278, 1/18607 от 20.11.2010 и 25.11.2010 гг. Подействовали ли вышеуказанные письма, а также очевидный факт необоснованности заверительного письма Анны Таниелян на Ваши изучения, анализ и выставленную рейтинговую оценку 0?»

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что в решении НКТР о признании победителем конкурса телекомпании «Армньюз» сказано: «представленные для обеспечения необходимых технических средств финансовые средства не могут считаться достаточными, учитывая то обстоятельство, что значительная часть документов, обосновывающих наличие необходимых финансовых средств, является сфальсифицированной и необоснованной (120 000 долларов США и 280 000 евро), что делает неосуществимой возможность полноценного эфирного вещания международных и местных информационно-аналитических телепрограмм в рамках столичной трансляции посредством цифровой сети», — семи членам НКТР были адресованы следующие вопросы.   

«1. По какой причине представленный ООО «Мелтекс» конкурсный пакет остался в процессе оценки и поступило ли предложение исключить ООО из конкурсного процесса и (или) возникло ли желание получить от ООО «Мелтекс» объяснения? 

2. Было ли высказано Вами мнение или предприняты другие действия в связи с п.6?   

3. Отражают ли содержание, причины, обоснования, а также слова, использованные в решении НКТР номер 96-А, Ваше личное мнение?»

21 января были получены ответы НКТР на эти вопросы. В письме 7 членов НКТР говорилось, что адресованные им «правомочные вопросы» ранее были подняты в 4 письмах председателя НКТР.   

Представленнный в связи с этим в Административный суд иск «А1+» касается требования о получении информации, которое содержится в Конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека и Конституции РА, а также требований закона «О свободе информации». Вместе с тем в иске отмечается: «Ответчик, являясь лицом, распоряжающимся информацией, обязан предоставить затребованную Истцом информацию». Также говорится, что направленные ранее письма Григора Амаляна «не содержат в полном объеме ответы на наши вопросы». В связи с этим ООО «Мелтекс» обратилось в Административный суд с просьбой обязать членов НКТР Симавона Андреасяна, Корюна Аракеляна, Жирайра Дадасяна, Ара Тадевосяна, Арама Мелконяна, Армена Мкртчяна и Айка Котаняна предоставить исчерпывающие ответы на вопросы, изложенные в их письме от 17 января.

Как сообщил нам председатель «А1+» Месроп Мовсисян, следующим иском они намерены оспорить решение о признании телекомпании «Армньюз» победителем конкурса.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать