Лента новостей
Новости дня

Своей отставкой второй ЗПЧ Армении создал плохой прецедент

08 февраля,2011 00:00

считает председатель Центра права «Форум» Тигран Тер-Есаян  

 Спикер Национального Собрания Овик Абрамян вчера официально обнародовал заявление Армена Арутюняна об отставке с поста Защитника прав человека: «Учитывая назначение в результате конкурса на должность специального представителя Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии и руководствуясь ч.6 ст.97 закона РА «Регламент Национального Собрания», представляю Вам заявление о своей отставке с поста Защитника прав человека». Согласно приведенному в заявлении положению закона, отставка должностного лица, избранного или назначенного Национальным Собранием, считается принятой через три дня после подачи им соответствующего заявления.   

В случае оптимистичного сценария парламент изберет нового омбудсмена 10 февраля. Однако более вероятно, что выборы состоятся на следующем четырехдневном заседании НС, которое пройдет с 28 февраля по 3 марта. А пока Защитника прав человека в Армении не будет. Председатель Центра права «Форум» Тигран Тер-Есаян, давая оценку этому факту и отвечая на вопрос, повлияет ли отсутствие омбудсмена на защищенности граждан, сказал: «Можно только предполагать, сколько заявлений и жалоб накопилось после 1 февраля, когда было представлено заявление об отставке. Однако этот вопрос я хочу рассмотреть в другом аспекте. В Республике Армения, да и в любом другом государстве, институт Защитника прав человека  является один из наиболее важных. Неслучайно, процедура назначения на этот пост очень сложна. И сейчас вдруг выясняется, что Защитник прав человека Армении участвовал в конкурсе, одержал победу и поэтому подает в отставку. А если бы он не победил, продолжал бы работать омбудсменом? У нас есть прецедент, связанный с членом Конституционного суда Альвиной Гюлумян. Когда она перешла на работу в Европейский суд по правам человека, чтобы представлять там Армению, для меня как для гражданина это было понятно. Непонятно, однако, как мотивируется то обстоятельство, что Армен Арутюнян, работая Защитником прав человека, участвовал в конкурсе на другую должность. Был понятен и шаг первого Защитника прав человека Армении Ларисы Алавердян, которая отказалась от этой должности, поскольку не находила общий язык с тогдашним президентом РА Робертом Кочаряном. В каком-то смысле это было в интересах народа, поскольку ЗПЧ должен находиться между властью и оппозицией, в центре общества. Поэтому недовольство может проявляться как со стороны власти, так и со стороны оппозиции. Естественно и то, что от этого выигрывает общество. Разве работа ЗПЧ не является почетной и ответственной? Тогда для чего нужно было создавать этот плохой прецедент – досрочное сложение полномочий ради перехода на другую работу? Интересно, омбудсмен какой-либо другой страны представил бы заявку на участие в этом конкурсе?»

В связи с избранием нового Защитника прав человека приведем ст.3 закона РА «О Защитнике прав человека»:

«1. На должность Защитника назначается гражданин Республики Армения, достигший возраста 35 лет, имеющий высшее образование, необходимые познания и опыт в области защиты прав и фундаментальных свобод человека, пользующийся большим авторитетом в обществе.

2. Защитник назначается на срок 6 лет Национальным Собранием большинством в 3/5 от общего числа голосов депутатов из числа кандидатов, предложенных Президентом Республики Армения и не менее чем 1\\\\5 депутатов Национального Собрания».

Сайты, близкие к силам, имеющим в парламенте 3/5 от общего числа голосов депутатов, передают взаимоисключающие сведения о кандидатуре ЗПЧ. Источники Panorama.am вчера сообщили, что наиболее вероятным кандидатом является юрист Карен Андреасян. А Henaran.am ранее сообщил, что омбудсменом, по их сведениям, станет Шушан Дойдоян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать