Лента новостей
Новости дня

Да, поддержит. Да, действующего президент

12 февраля,2011 00:00

Партия «Процветающая Армения посоветовала дождаться своего съезда  

 Откровенно говоря, мне совсем не хотелось писать о проблеме взаимоотношений «Процветающей Армении» и Республиканской партии Армении. Однако на вчерашнем парламентском брифинге эта тема вновь вышла на первый план, возглавив верхнюю горизонталь политического «хит-парада».

Во время брифинга руководитель фракции коалиционной партии «Оринац еркир» Эгине Бишарян сразу же заявила, что на совместном заседании политических сил коалиции президент РА Серж Саргсян представил текст совместного заявления. Это предложение, по словам г-жи Бишарян, не означает, что надо вечно быть вместе, а предполагает возможность для самостоятельных действий, но в рамках единой политики. Следующий пункт, отметила Эгине Бишарян, касался президентских выборов 2013 года. «Да, поддержим. Да, действующего президента. Я думаю, это очень простое заявление, и те, кто принял решение идти таким путем, просто обязаны об этом говорить. А те, кто не имеет конкретных решений или не хочет уточнить этот путь, ставят другие задачи. Это их дело»,- заявила руководитель фракции «ОЕ». По словам Бишарян, в первом пункте заявления говорится, что коалиционные партии не должны пытаться получать дивиденды за счет друг друга. В свою очередь другой депутат фракции «ОЕ», Ованнес Маргарян, посчитал своим долгом заявить, что предоставленный срок истекает, что коалиционные силы коснутся текста заявления, состоится заседание коалиции. Примечательно, что во время брифинга руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян пытался убедить журналистов в том, что не осведомлен о состоявшемся вчера (это уже свершившийся факт. – М.Е.) заседании коалиции. «У меня нет никакой информации, но если бы что-то состоялось, то пресса сообщила бы об этом. В ответ на замечание журналистов о том, что представители «Оринац еркир» уже обо всем рассказали, Саакян заявил: «Значит, они проинформированы. Я не разведчик, чтобы думать, что и где происходит. Если возникли проблемы, то придет время – мы ответим».   

Решив продолжить тему взаимоотношений «ПА»-РПА, журналисты безуспешно пытались «выудить» хоть какую-то информацию, На вопрос, если «ПА» выйдет из коалиции, может ли возникнуть внутриполитический кризис, г-н Саакян ответил советом: «Не обращайте такого большого внимания на эти партии. Партии – временное явление, а народ вечен».     

В свою очередь представитель партии Дашнакцутюн Арцвик Минасян на вопрос, существует ли возможность, что до следующих выборов АРФД сформирует коалицию или хотя бы выступит с совместным заявлением с сегодняшними коалиционными силами, решительно заявил: «Это исключено. По данному вопросу есть решение собрания Дашнакцутюн – никакого коалиционного согласия или соглашения с нынешней властью не будет». Мы поинтересовались: а если нынешние правящие силы и в 2012 году образуют большинство и пригласят в свой состав Дашнакцутюн, партия опять откажется? В ответ на этот вопрос секретарь парламентской фракции АРФД Артюша Шахбазян сказал: «Надеемся, что появится возможность для того, чтобы другие партии присоединились к нам в качестве коалиционных партнеров. Мы будем работать в этом направлении».

Чуть позже мы передали этот ответ руководителю парламентской фракции РПА. И Галуст Саакян в свойственной ему манере философски заметил: «Они только выражают надежду, а я излучаю свет и тепло».

P.S. Парламентская фракция «Процветающей Армении» во вчерашних брифингах не участвовала.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать