Лента новостей
Новости дня

Кто-то расходится, кто-то сходится

26 октября,2011 11:08

 Вчера в одном уголке интернета я прочитал заголовок: «Анни Лорак собирается разводиться с Маратом». Что греха таить, мне эти имена не знакомы. Оказалось, первая – украинская певица, которую в тексте сообщения называли также Каролиной, второй – турецкий бизнесмен. Но даже если бы я слышал хотя бы одну ноту из песен этой девушки и был бы ее горячим поклонником, то мне все равно неинтересно, кто ее муж и как долго она собирается продолжать свою супружескую жизнь.
Местная светская хроника, на первый взгляд, гораздо интереснее: Арташес Гегамян и Паруйр Айрикян собираются «вступить в брак» с Республиканской партией и, по всей вероятности, занять места в предвыборном списке РПА. Бывший коммунист и бывший инакомыслящий, у которых есть свои партии и которые понимают, что их однопартийцы вместе взятые уместятся в одном «Запорожце», решили объединиться или хотя бы войти в предвыборный список политической силы, имеющей корни инакомыслия, но в настоящее время являющейся классической правящей партией. Оба деятеля очень опытные, и нет сомнений, что как парламентарии они будут намного лучше, чем не знающие всех букв армянского алфавита депутаты-республиканцы. Так что их стремление пройти в Национальное Собрание вполне естественно, я бы даже сказал, похвально. Только вот не надо прятать это стремление под дополнительной словесной вуалью.
В этом плане объяснения господина Гегамяна более прагматичны. Ему нравится внешняя политика Сержа Саргсяна, а что касается внутренней политики, в частности в экономической сфере, то он постарается улучшить ее изнутри. Паруйр Айрикян объяснил свои мотивы в более «запутанной» форме: поскольку у Республиканской партии и объединения «Национальное самоопределение» общие корни, то он решил «восстановить с нуля» Объединенную национальную партию и поэтому примыкает к Республиканской партии. Во-первых, нельзя дважды входить в одну и ту же реку: ОНП была не партией в современном понимании этого слова, а группой преданных людей, которые в условиях советской диктатуры вели борьбу за независимость Армении. Во-вторых, Республиканская партия Ашота Навасардяна похожа на сегодняшнуюю РПА в той же мере, в какой Армянское общенациональное движение 88-го года на АОД, скажем, 96-97 годов. В первом случае это были объединения людей, боровшихся за определенные идеи, а во втором – сборище бюрократов и олигархов. Пытаться вновь создать из этого партию по меньшей мере наивно. Если в параменте Айрикян сядет рядом, скажем, с Алрахаци Левиком, то он тем самым вряд ли его «реформирует».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31