Лента новостей
Новости дня

Стереотип восприятия турка как врага похоже изменился

27 октября,2011 11:04

В Армении восприятие турок и Турции разнится в зависимости от возраста, политических взглядов и степени информированности.  После разрушительного землетрясения в Турции в социальной сети “Фейсбук” появился очередной опрос: “Сожалеете ли вы о том, что в Турции были разрушения или им так и надо? ”.

25 октября по данным  на  22:45 “сожалеем” ответило 4046 человек, “сожалею только о человеческих жертвах” ответило 2124, “так  им и надо”  ответило 483 и “нам все равно” проголосовало 469 человек.  Данные постоянно обновляются, однако тенденции остаются теми же: почти в 6-7 раз больше тех, для которых трагедия врага не является радостью. В Армении стереотип восприятия турка как врага начал ломаться в течение последних лет, еще до землетрясения. Это подтверждают наши опросы, проведенные в начале   осени.  Житель г. Гюмри  Ара Акопян говорит: “Если бы турки плохо относились к армянам,  столько людей из нашего города не ездило бы в Турцию на заработки… Там многие и не знают, кто такие армяне”.

После принятия независимости практически никто не сталкивается с какими -либо  затруднениями в ходе поездок в Турцию. Торговля, общественный диалог, туризм — вот основные причины, зовущие армян в Турцию.  Несмотря на то, что между Арменией и Турцией дипломатических отношений нет, ежегодный товарооборот достигает 200-250млн долларов США.

48-летняя Лиза Дадаян, которая является хозяйкой маленького магазина в  Ереване, говорит: “Я езжу в Стамбул более 10 лет и никогда в связи с моей национальностью  каких-либо проблем у меня не возникало. Я не знаю, как обстоят дела в других городах Турции, но в Стамбуле с этим все нормально. До поездок в Турцию я ездила в Китай и ОАЭ, и какой-либо разницы в связи с моей национальностью  не ощущала. Турки хорошие торговцы. Есть, конечно, и ненадежные партнеры, однако это не связано с национальностью. Один араб в Эмиратах меня так обманул, что пришлось в течение 5 лет оплачивать долги”.  А 51-летний  Геворг Давтян, водитель в грузоперевозочной компании, говорит: ”У нас есть люди, которые, говоря “турок”, представляют дикаря с топором в руках,  готового  зарезать любого армянина. Однако, если границы откроют, и все будут ездить туда и обратно, то увидят, что турок такой же человек как и мы: трудолюбивый и гостеприимный. Это политические деятели вносят вражду между нациями. Мы доверяли бы друг другу, если бы их не было”.

Ежегодно Турцию в качестве туристов посещают 60-70 тыс. граждан Армении.

26-летняя Нара Симонян, для которой национальность человека не имеет никакого  значения, говорит: “Уже  шестой год как я отдыхаю в Анталии, мне до того там хорошо, что ни в какое другое место я и не хочу ездить”.  

“Во время моей первой поездки в Турцию я чувствовал какой-то дискомфорт, но, увидев безразличие турецкого пограничника, проверяющего мой армянский паспорт, даже обиделся,- шутит правозащитник Артур Сакунц,- насколько мне известно, в бытовых вопросах армяне в Турции  какой-либо дискриминации не ощущают. С законом имеют проблемы наши мигранты, однако такого рода проблемы в Европе возникает чаще.  В ходе реализации культурно-образовательного права также возникают проблемы, однако они не направлены конкретно против армян. В области прав человека Турции  мало есть чем  гордиться, однако это является проблемой всех граждан  Турции”.

Тюрколог Мурад Биджоян говорит: “Несмотря на демократизацию страны и на заверения о равноправии наций, армяне и по сей день не имеют места в политической жизни Турции, они не могут занимать должности в армии, полиции и т.д. Там основной задачей для временно или постоянно проживающих  лиц, прибывших из Армении, если не считать проблем добычи насущного хлеба и крыши над головой, является невозможность устройства своих детей в армянские школы, однако этот вопрос как будто решается. В остальных  вопросах отношение к нам государства и общества почти такое же, что и по отношению к другим национальным меньшинствам. Не надо также забывать, что Турция одна из тех стран, где к иностранным туристам, в том числе армянам, относятся довольно-таки доброжелательно и не депортируют из страны, если лицо не совершило преступление”.

 Мелания Барсегян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31