Лента новостей
Новости дня

Политика есть искусство возможного

19 ноября,2011 12:49

Как известно, политика- это искусство возможного. На сегодняшний  день невозможно расформировать бандитское государство или установить конституционный порядок. Это невозможно, потому что  наличие бандитского государства и отсутствие конституционного порядка обусловлены не отрицательными качествами сегодняшних властей и даже не сегодняшней политической и экономической системой. Все это производные от недостатков нашего общества, основа которых заложена не в последние 20 лет и не в 20 веке. О них мы много раз говорили, и еще много раз вернемся к ним. Сейчас зафиксируем, какие преобразования можно было внести в нашу политическую систему именно в течение этого года.

В этом году, до предстоящих выборов можно было добиться как минимум двух вещей:

1.      Внести изменения в “Избирательный кодекс”, для того чтобы выборы были на все 100%  пропорциональными, тем самым освободившись от “маленьких царьков” парламента.

2.      Внедрить норму чернильной отметки на пальце, таким образом, по возможности, избегая повторного голосования.

Вы скажете, что все это мелочи, и все равно справедливых выборов не будет. Совершенно верно. Но согласитесь, если вы перед собой ставите невыполнимые задачи, а все остальное называете мелочами и мишурой, то после неосуществления подобных задач, разочарование людей становится глубже, люди начинают думать, что уже действительно ничего невозможно изменить.  И наоборот, когда населению показываешь хотя бы малейший пример прогресса, то люди начинают чувствовать, что не все потеряно.

АНК начал диалог с повестки дня — “Сдавайте власть нам”. Хотя само ее оформление не было таким, но суть была такова. Любая другая тема не соответствует претензиям оппозиции. Власти предлагали другую повестку — справедливые, честные выборы. Естественно, они не собирались и не собираются такие выборы проводить. Однако во время диалога, при наличии на улице хотя бы 10тысяч людей, возможно выбить хоть какие-то уступки, в частности те, которые я упомянул. Был бы ощутимый результат, который возможно и воодушевил общество, для дальнейшего предъявления требований. Вокруг этих реалистичных требований можно было собрать и остальные оппозиционные силы – сторонников Дашнакцутюн и “Наследия”.

Это сотрудничество не получается в первую очередь из-за высокомерия лидеров АНК.

Конечно же, было бы идеально, если бы в нашей жизни не было преград, ограничивающих свободу. Но если эти преграды нельзя убрать, то, по крайней мере, их можно сдвинуть на несколько метров вперед.  Когда требуешь всего, не получаешь ничего.

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930