Лента новостей
Новости дня

Законом это не урегулируешь

23 ноября,2011 12:48

Когда гости, приехавшие в Армению, видят наших олигархов, которые ездят по городу в сопровождении 4-5 машин, у них в голове наверняка возникает вопрос: что за грехи они совершили, раз так бояться за свою жизнь? Между прочим, под словом “олигарх” мы подразумеваем не только предпринимателей, но и некоторых руководителей общин, министров, представителей правоохранительных органов и даже духовенства. Они, конечно, те же самые бизнесмены, с той лишь разницей, что формально числятся в какой-то светской или духовной службе, что естественно способствует их “успехам” в предпринимательской деятельности. Наивному иностранцу вполне может показаться, что “сливки общества”  страшно боятся, что неизвестные злоумышленники нападут и лишат их бесценной жизни. Но мы-то знаем, что подобное обилие охранников вовсе не связано с безопасностью, это всего лишь образ жизни, символ “мощи”, также как напоминающие автобус джипы, дворцы и депутатский мандат. Все эти атрибуты, не имеющие  практического значения, создают у окружающих “королевский образ”. Сегодня власти с опозданием на 6-7 лет, тогда как в 2005г. бывший охранник Бангладешский Амо, проявивший себя “героем” у кинотеатра “Наири”, а позднее выделившийся так сказать во время “битвы” у круга ТЭЦ-а, уже и сам гуляет с охраной, решили заняться вопросом охраны. НС, судя по всему, решило, что олигархи (в широком смысле этого слова) имеют право держать при себе не более трех охранников, приблизительно также как и мусульманам не разрешается одновременно содержать более трех жен. Будет ограничено также количество сопровождающих машин: за машиной “охраняемых персон” может ездить лишь один “автобус”. Однако это та область, которую невозможно урегулировать при помощи закона, поскольку как сами депутаты-олигархи врут, будто не занимаются бизнесом, а всего лишь являются акционерами, так и в случае с охранниками скажут, что кроме троих все остальные 10 или 20 помощники, референты, “работники офиса” или же просто друзья. Здесь через закон невозможно ничего доказать, нужна политическая воля.

… В сентябре 1994г. я должен был взять телеинтервью у министра обороны Вазгена Саркисяна и попросил  подвезти меня в Норк. Он подъехал к зданию Прессы на своей машине, если не ошибаюсь, это был джип темно-красного цвета, и за рулем сидел он. Ни в самой машине, ни позади не было никаких “охранников”.

 

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930