Лента новостей
Новости дня

Должно стать обычным явлением

24 ноября,2011 12:39

Несколько дней тому назад координатор АНК Левон Зурабян дал интервью Общественному телевидению. Это было обычное интервью, в ходе которого представитель АНК сообщил известные оценки этой политической силы.  Безусловно, ощущалась  некоторая напряженность, которая, по всей видимости, была обусловлена тем, что  господин Зурабян не ожидал, что в ближайшее время ему представится такая возможность выступить перед столь большой аудиторией, и вероятно он спешил успеть озвучить как можно больше таких эпитетов как “преступный режим”,  “правительство мошенников”, а также ряд отрицательных высказываний в адрес самого президента страны, вероятно из боязни, что  журналист не даст ему этой возможности.  Если  Первый Национальный канал и остальные телестудии время от времени  будут предоставлять оппозиции возможность выступать, то подобная проблема точно не встанет, и они будут акцентировать свое внимание ни на какие-то определения, связанные с митингами и лозунгами, а на предложение некой альтернативы создавшейся ситуации. Верно, что для Армении важнейшей политической задачей является формирование легитимной власти. Однако, мне кажется, оппозиционеры либо сами сбились с пути, либо сами намеренно запутывают население, говоря, что это возможно осуществить через отставку президента. Прошлый опыт, а также нынешнее поведение  оппозиции заставляет меня думать, что предлагая путь легитимизации, они всего лишь хотят установить свою, столь же нелегитимную власть. Но мое мнение, естественно, не является всевышней истиной. Все это необходимо спокойно, в ненапряженной обстановке обсудить на различных площадках и в том числе по телевидению.

Лишне упоминать, что сегодня телевидение не является единственным средством обсуждения подобных вопросов. Сайты, социальные сети и интернет в целом дают широчайшие возможности для этого. Сегодня уже крайне устаревшим и не современным является строгий контроль телевидения, а также отношение к выступлению оппозиционной партии по Первому Национальному каналу как событие недели или даже месяца.

Ограничение распространения информации запрещено нашей Конституцией, оно должно быть запрещено также и в обычной жизни. Комиссия Амаляна, которая является орудием подобного ограничения свободы информации, должна быть распущена, поскольку представляет из себя нечто архаичное. Оппозиционеры уже не носят особо больших убытков из-за цензуры, они спокойно находят иные пути для донесения своих идей.

Единственная пострадавшая сторона в данной ситуации — это телевидение. Если через 5 или 10 лет интернет станет в Армении общедоступным и дешевым, то они просто-напросто не выдержат конкуренции. Власти не должны опасаться оппозиционеров, говорящих с голубых экранов. Это естественное явление.

 

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930