Лента новостей
Новости дня

Львиная доля ответственности на властях

24 ноября,2011 12:49

По мнению Эдуарда Шармазанова, власти осуществляют системные преобразования.

—         Достаточно долгое время никаких отставок и смены руководства не замечается, судя по всему, образовалась крайне интересная ситуация – власти сами руководят внутриполитическими  действиями. Какова цель?

—         Не секрет, что власть — это живой организм, и для любой власти изменения важны. Как вы помните, во время мероприятия, организованного в честь 20-летия РПА, президент Серж Саргсян отметил, что в сегодняшних условиях нынешней глобализации крайне важно идти на перемены, и если в этом быстроизменяющемся мире есть стремление оставаться крепкими и сильными, то нужно быть готовым к переменам. Но самое главное, что эти перемены не являются самоцелью. Мы идем по этой дороге, любая перемена имеет определенную цель: продолжить системные преобразования. Сегодня наша первоочередная задача организовать демократичные, справедливые и прозрачные выборы. Верно, в прошлом тоже мы к этому стремились, но сегодня ожидания нашего народа и международной общественности  очень большие, и мы должны стремиться к выборам, не имеющим прецедента. Естественно, львиная доля  ответственности возложена на нынешних властей, и мы не избегаем этой ответственности. Президент страны и РПА воспринимают политику крайне серьезно. Естественно, не все может решить Республиканская партия, Центризбирком, есть в конце концов оппозиционные силы, которые обязаны руководствоваться теми же принципами: с каждыми выборами нужно стремиться к более сильной и демократичной Армении.

—         Азербайджан в последнее время начал очень активные действия, стрельба  снайперов, очередные воинственные заявления, беспокойная ситуация на границе — все это, по мнению некоторых аналитиков означает, что Азербайджан пытается заставить Карабах и Армению пойти на еще большие уступки. По Вашему мнению, чем объясняется  такая воинственность наших соседей? Каков выход? Что нам надо сделать, чтобы Азербайджан в конце концов успокоился и угомонился?

—         Во-первых, не секрет, что самый главный ответственный за всю эту ситуацию Ильхам Алиев, и именно его неуравновешенные, авантюрные, расистские лозунги привели к тому, что сегодня азербайджанские снайперы на границе разжигают явную военную авантюру. Вы спрашиваете, что делать в подобной ситуации нам? Думаю, наши оборонительные силы не заставят себя ждать, и азербайджанский народ узнает, что причиной всех их несчастий это их же власть и в первую очередь Алиев. Конечно же, нам нужно представить и международной общественности, что действия нашего соседа, в действительности, не получают соответствующую международную оценку,  они загибают палку. Одновременно надо продемонстрировать международной общественности, что в отличие от Азербайджана, который занят разжиганием войны, Армения занимает стойкую и крепкую позицию, не боится войны, но в то же время сторонница мира и решения этой политической задачи.

—         Международная общественность, мне кажется, ленится давать какие-то конкретные оценки всему происходящему, например, конкретно отметить, кто является действительным инициатором и агрессором всех этих военных действий.

—         Да, верно, до тех пор, пока международная общественность не отметит четко, кто является реальным агрессором и вовлекающим всех этих снайперов в подобное дело, то естественно есть опасность, что все это так и будет продолжаться.

—         На митинге АНК, который состоится через два дня, опять будет говориться об отставках, референдуме, опять будут ставиться те же самые требования.

—         АНК в первую очередь должен иметь смелость признать свои неудачи, а что касается их той мысли, что очередные выборы превратятся в референдум, то здесь ничего необычного не говорится, поскольку любые выборы в действительности представляют из себя референдум и это столь очевидно. Предстоящие  общегосударственные выборы покажут, что по своему качеству они первые в нашей новейшей истории и опять-таки докажется, что большинство населения РА решение своих политических, экономических задач связывает с президентом Саргсяном, руководимой им партией РПА и коалиционными силами.

—         Президент Турции Абдуллах Гюль, затрагивая тему возможного разрешения армяно-турецких отношений, вчера сообщил: “Сложные вопросы не решают одним шагом. Ситуация настолько заморожена, что одним дуновением ее не растопить. Есть необходимость в ряде инициатив. В какой-то момент была подходящая ситуация, однако я того мнения, что не смогли все согласовать. В регионе все преследовали свою личную выгоду. Возникли трудности, но нельзя сказать, что все безнадежно”.

—         Это не так, армянской стороне вовсе не кажется, что дуновением можно все растопить, естественно и одним шагом вопрос нельзя решить, тем более Турция на данный момент не то что на месте топчется, а идет на попятную, выдвигая требования, создает новые затруднения.  Если уж господин Гюль коснулся армяно-турецкой темы, то ему было бы лучше сказать о стиле работы Турции, поскольку политика, проводимая официальной Анкарой, серьезно вредит безопасности и стабильности в регионе.

Беседу вела Маргарита Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930