Лента новостей
Новости дня

Самая сладостная сторона власти

29 августа,2012 13:20

Власть, однако, сладостна как для тех, кто «верой и правдой служил народу», так и для тех, кто «хапал и грабил». Эти две характеристики я беру в кавычки лишь потому, что облаченные властью, как правило, приписывают себе первое, в то время как остальные граждане убеждены, что им более присущ второй вариант.

Мэр Гюмри Вардан Гукасян, например, считает, что сдает город своему преемнику «под ключ», то есть, в таком идеальном состоянии, что Самвелу Баласаняну остается только наслаждаться плодами его кропотливого труда. И это говорится о том городе, где люди более 24 лет живут во времянках, и в городском микрорайоне домиков-вагончиков выросло целое поколение, у которого, по понятным причинам, подчеркнуто выражены недостатки нашего общества. Уже только по этой причине трудно себе представить, что во втором городе страны все сделано «под ключ». Вместо этого, я больше верю в то, что именно так построены и приносят баснословные доходы «объекты», принадлежащие лично мэру (официально – «семье мэра»). И именно это является самой сладостной стороной сладкой власти.

Но если у Вардана Гукасяна шансов стать мэром больше нет и ему волей-неволей придется сдать власть пивному бизнесмену, то почему тогда «группа боевиков», возглавляемая его сыном, устраивает то тут, то там потасовки и даже стреляет? Конечно, все можно приписать эмоциям – просто людей ждет неприятное событие – «лишение власти», и нервы у людей не выдерживают. Но давайте согласимся с тем, что руководители такого уровня не бывают совершеннейшими глупцами, в противном случае они не достигали бы своих целей. Просто так, только на почве переживаний устраивать скандалы в последние дни пребывания на должности было бы слишком нерасчетливо. Значит в таком поведение есть некая сверхцель, некое послание.

Скорее всего, послание связанно именно с этой «сладостной» собственностью. И без того ясно, каким путями в таком нищем городе были построены эти прибыльные объекты, и в каких благоприятных условиях они функционировали, пока мэр находился «на коне». Теперь, после смены власти, этим объектам грозит определенная опасность – обычно в таких случаях неизбежно происходит некоторое перераспределение собственности, потому что новые хозяева города к этой «сладкой» части власти обратят свои взоры с возросшим аппетитом. И смысл послания может заключаться в угрозе дестабилизировать ситуацию, если начнется перераспределение.

Конечно, пути криминала неисповедимы, а причины и формы их проявления могут быть самыми разными. Но эффект, которого преступники добиваются своими действиями, тот же самый – страх и запугивание людей. В Гюмри эти «традиции» имеют более чем 10-летнюю историю.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать