Лента новостей
Новости дня

На пути к обезьяниванию

01 декабря,2011 13:05

Несколько лет тому назад я в ходе одной частной беседы сказал, что такие как Шмайс не должны быть депутатами НС, а мне мой собеседник, один из высокопоставленных лиц, сказал: “Верно, он не может быть полноценным депутатом,  но он намного лучше многих образованных демагогов, которые и палец о палец не ударили, а Шмайс пролил кровь за нашу землю”. Слава и почести Аракелу Мовсисяну. Однако парламент является также и представительным органом. Помимо законодательных работ, которыми господин Мовсисян не может заниматься в силу низкого уровня образованности, он также является представителем избранников народа и РПА перед остальными гражданами РА и вообще представителем армянского народа перед всем миром. Когда Шмайс в адрес своего коллеги депутата употребляет слово “айван” (болван), то и жители Армении и люди со всего мира, интересующиеся Арменией, имеют все основания предполагать, что высший законодательный орган нашей страны состоит именно из подобных особей. До того как стать депутатом кто-то должен был объяснить Шмайсу, что когда во время заседания в парламенте кто-то выступает, то остальные должны молчать.  Поскольку Аракелу этого не объясняли, он крайне удивленно восклицает: “все должны заткнуться, чтобы вот этот болван говорил? ” После всего этого возможно ли, чтобы хоть один гражданин Армении испытывал уважение к парламенту? Возможно ли, чтобы мыслящий уважающий себя человек пожелал стать депутатом НС и сидел рядом с такими как Шмайс? Напомним, что некоторое время тому назад, Аракел Мовсисян аналогичное хулиганство проявил во время заседания НС, и тогдашний председатель НС Тигран Торосян попросил его освободить зал заседания. Вчера Самвел Никоян, который пока еще не вступил официально в должность председателя НС, не оказался столь же решительным, чтобы сделать это.

В парламентах цивилизованных стран существует комиссия по этике, которая в подобных случаях лишает депутатов права на голос или не позволяет участвовать в заседаниях. В Армении подобной комиссии не существует, возможно, по той причине, что большинство депутатов очень даже хотели бы такого наказания. Они в любом случае не могут выступать, поскольку не в состоянии связно выражать свои мысли, а что касается участия, то их и так с большим трудом удается  “подвергать приводу” из различных объектов питания.  Развитие  армянского парламентаризма можно представить известной картиной, представляющей учение Дарвина: эволюция от обезьяны к первобытному человеку, развитие которого, в конце концов, привело к современному homo sapiens. С той лишь разницей, что история парламента Армении развивается ровно в обратном направлении.

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031