Лента новостей
Новости дня

Член АНК похвалил власти РА и раскритиковал бывшего президента Грузии

08 декабря,2011 14:40

Сегодня между Арменией и Грузией разрешилась та напряженность, которая возникла несколько месяцев тому назад в ходе визита епископа в Грузию. В пресс-клубе “Аяцк”  во время встречи с журналистами заявил представитель центрального офиса АНК Давид Шахназарян. Господин Шахназарян отметил, что в этом плане деятельность властей двух стран можно оценить положительно. Важный вклад внес также АНК.

Господин Шахназарян раскритиковал сомнения, высказанные бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе о том, что между Арменией и Грузией не надо развивать коммуникационные связи: “Я осуждаю это заявление. Хочу напомнить, что Баграташен, одна из основных магистралей, связывающих Армению с Грузией,  был построен после Шеварднадзе. Магистраль строилась не в период его президентства. Ее построили нынешние власти Грузии”.

Шеварднадзе делал намеки также в связи с деятельностью наших церквей. Давид Шахназарян этого тоже не поощряет: “Церкви Армении и Грузии должны понять, что иногда слишком много вмешиваются в вопросы стран”.

Спикер опроверг сведения, появившиеся в прессе, будто Саакашвили не поздравил РА  в связи с 20-летием независимости, что также было причиной напряженной обстановки. “Нет, 20 сентября официально было вручено поздравительное. Я заявляю об этом со всей ответственностью. Отношения с Грузией имеют для нас стратегическую важность и должны быть первоочередными”.

По словам оппозиционера, для Армении крайне важен вопрос магистрального газопровода МоздокТбилиси, который Грузия не должна продавать азербайджанцам. Он придал важность решению вопросов, связанных с демаркацией (определение границ), что создаст серьезные предпосылки для устранения всех КПП, и тогда будут такие же границы, как в шенгенских странах.

 

Нелли Григорян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031