Лента новостей
Новости дня

“Изменился лишь рабочий кабинет”

13 декабря,2011 12:30

Вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов принимает, что степень ответственности изменилась

—         Решение Европейской народной партии (ЕНП) из четырех заявок армянских партий принять три партии в качестве наблюдателей немного удивительно, поскольку ППА также подавала подобную заявку и с достаточно хорошей программой. Почему получилось так, что выбрали РПА, “Оринац еркир” и “Наследие”?

—         В течение моей политической практики я всегда придерживался следующего принципа — воздерживаться от комментирования программ других партий и предпринятых ими действий. Я могу сказать о нашей партии, что стать сочленом ЕНП в качестве наблюдателя это очень важный шаг. Председатель ЕНП в своей приветственной речи  отметил, что президент РА проводимой им политикой способствует мирной демократизации. Помимо этого, он высоко оценил проводимую партией и президентом внешнюю политику и отметил, что Армения является важным фактором не только для нашего региона, но и для          европейского. Это серьезное приобретение и один из важнейших результатов политики, которую проводит президент. Ведущим в процессе демократизации является Республиканская партия, в прошлые годы роль предводителя демократии принадлежала либо оппозиции, либо отдельным деятелям, в данном случае, по мнению председателя ЕНП, эту роль на себя взяли РПА и президент РА. Это удача всей страны и всего общества, а не только РПА и президента страны.

—         В последнее время международные структуры, казалось бы, мало критикуют или вовсе не критикуют наши власти.  В действительности, нет ли какой-то внутренней договоренности о таком “хорошем” отношении? В связи с чем они стали столь добры к нам, ради “красивых глаз” ?

—         Очевидно, что в нашем регионе Армения стала серьезным фактором, благодаря той политике, которую проводит наша страна. Мы создали тесные связи со всеми пятью странами, членами Совета безопасности ООН. Напомню, что первый визит президента РА был нанесен в РФ, которая является стратегическим и экономическим партнером Армении. Интересно то, что ведя со всеми нашими партнерами сбалансированную политику, нам удается проводить именно армяноцентричную политику. Хочу напомнить о приезде президента Франции Николя Саркози. Находясь в регионе, президент Франции более теплые и плодотворные связи установил в нашей стране, и те заявления, которые он здесь сделал, а потом претворил в жизнь, доказывают, что Франция достаточно высоко ценит Саргсяна и ту политику, которую он ведет. А что касается “красивых глаз”, хочу сказать, что державы подобные серьезные заявления о красоте глаз не делают. Между тем, заявления и призывы президента Франции, адресованные Турции, с целью их признания Геноцида, являются неким дополнительным ответом для тех, кто по поводу и без, говорили, что проводимая президентом Саргсяном политика заведет процесс признания и осуждения Геноцида в тупик и предаст его забвению. Как видите, получилось совершенно обратное, и сегодня процесс признания Геноцида вступил в совершенно новую фазу. Считаю важным отметить также следующее: мы видим, что сегодня мир идет по пути права на самоопределение, и постепенно это начинают принимать все, и совсем не случайно, что членом ООН стал также Южный Судан, а РА была первой, которая признала эту страну. Скажу также, что несколько дней тому назад мы отметили 20-летие независимости НКР, в связи с чем поздравляю всех нас и надо учитывать, что сегодня без  свободной воли народа НКР  не может решиться ни один вопрос, связанный с этим народом и страной. В конце концов, все уже поняли, что  нет никакой альтернативы для независимости карабахского народа и НКР.  По сути, в течение этого времени все увидели, и это уже неопровержимо, что в армяно-турецких отношениях Армения заняла конструктивную и хладнокровную позицию, а деструктивная позиция Турции уже стала ясна для всего мира.

—         В конце хочу Вас спросить, как Вам на новом месте? Что изменилось в Вашей жизни?

—         Изменился лишь рабочий кабинет – это шутка кончено, а если серьезно, то изменилась мера ответственности, и я благодарен нашей партии, нашему президенту и всем тем, кто поддержал мою кандидатуру. Естественно, это доверие дано мне в качестве некого аванса, и я готов в рамках моих полномочий  сделать все возможное, чтобы оправдать доверие моих старших товарищей и в первую очередь доверие президента. Мы вступаем в очень важный период времени, и для нас организация хороших парламентских выборов стала некой сверхзадачей, в положительном смысле, и в течение этого времени НС должно продолжать служить некой трибуной свободы слова.

 

Беседу вела Маргарита Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031