Лента новостей
Новости дня

Договор — лучший выход

21 декабря,2011 13:05

Вчера в нашей газете был опубликован очередной рассекреченный Wikileaks документ, согласно которому представитель АНК Давид Шахназарян в ходе встречи с представителем посольства США не исключил возможное сотрудничество с властями взамен на освобождение политзаключенных. Отклики на этот материал меня удивили, потому что подобная сделка оправдана, если она выполнена полностью или хотя бы частично. Неужели было бы верным оставить невинных людей в тюрьме  и  на этом заполучить политические дивиденды?  Нет ничего ужасного в этой сделке, в основе которой лежит здоровая логика.

Цивилизованные отношения основываются на идее договора.  Не случайно ведь, что в 17-18вв немецкие, французские и английские философы выдвинули идею общественного договора, что и легло в основу современной цивилизации. Руководят государством не монархи и князья, всплывшие неизвестно откуда, а договор, заключенный между людьми.  Другое дело, что у нас, у армян, в течение этих 3-4 веков не было государства, и мы  полагались на волю князей, так сказать надеялись на справедливость власть имущих. Именно отсюда вытекают наши несчастья. Мы отрицаем необходимость и важность  этого договора и двигаемся по жизни, руководствуясь такой логикой: “понимать”, “делать добро”, соответственно и “кидать” друг друга. Типичный случай, происшедший с одним из моих знакомых в соседнем Иране, характеризует азиатскую цивилизацию. Мой знакомый сел в такси и, добравшись до места, спросил, сколько он должен заплатить. Таксист начал говорить сладкие слова, мол,  ты наш гость, мы братские нации и т.д. Около десяти минут мой знакомый пытался выяснить сумму за проезд, а таксист вместо того чтобы назвать эту сумму источал сладкие речи. В конце концов, после упорных настояний армянина таксист назвал сумму, которая в 2-3 раза превосходила предусмотренную для такого расстояния. Нечеткий, расплывчатый характер в отношениях обусловлен отсутствием культуры заключения договоров. Если вы когда-либо делали ремонт в вашей квартире, то, конечно же, помните вашу “беседу” с мастером. Вы ему говорите, что за выполненную за такое-то время работу заплатите определенную сумму. Мастер обычно никогда не говорит “согласен” или “не согласен”. Он начинает свои длинные пустые речи о том, какой он непревзойденный мастер и какими делами занимался в России, а потом добавляет приблизительно следующее: “Говорить о деньгах лишне, разве не стыдно”. Сразу же гоните такого мастера, в противном случае, он подпортит вам ваши нервы. Предпочтительней как в работе, быту, так и  в политике иметь дело с людьми, с которыми возможно заключить договор, которые в свою очередь свято следуют пунктам этого договора.

Между прочим, когда дипломат говорит, что встреча будет протекать off the record, а потом подробности этой встречи появляются в wikileaks, это тоже в своем роде нарушение договора.

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031