Лента новостей
Новости дня

Комплекс “хорошего руководителя”

27 декабря,2011 12:44

Горожане очень часто задают мне на улице вопросы. Начиная с таких бессмысленных вопросов-жалоб как “что ж нас ждет-то в будущем?”, кончая конкретными вопросами: “Почему в Москве люди вышли на митинг? Разве Путин нехороший руководитель? Эти акции протеста организовали правые силы?”

Второпях отвечать на подобные вопросы, конечно же, трудно. Во-первых, я не понимаю, что означает “хороший руководитель”. И по сей день на территории постсоветских стран есть множество людей, которые твердят, что Сталин был “хорошим руководителем” — был строгим, царил порядок, за кражу одного гвоздя расстреливали, строились заводы, была одержана победа в войне.  Но если сбалансировать его деяния, то, по-моему,  плохого было гораздо больше, нежели хорошего. В любом случае, я бы поостерегся навешивать на того или иного политического деятеля или руководителя ярлыки со знаком “плюс” или “минус”. И Путин в этом отношении не является исключением. Он в 2000г. во внутреннюю жизнь страны внес некоторую стабильность, явные проявления мошенничества и беспредельщины стали более скрытыми и систематизированными. Благодаря Путину закончилась чеченская война, поднялся уровень жизни. С другой стороны, значительно была ограничена свобода слова, выкристаллизовалась олигархическая монополия в экономике, напрочь исчезла оппозиция. Россия вступила в пору глубокого застоя, что, бесспорно, влияет и в дальнейшем будет больше влиять на экономическое состояние этой страны. На данный момент, мне кажется, “баланс” Путина положительный,  однако, в предстоящие 12 лет его правления этот баланс может смениться на отрицательный. О Путине, так же как  о советских  руководителях и руководителях независимой Армении можно много чего положительного и отрицательного сказать, и если о ком-либо спросят, хороший ли он руководитель или нет, у меня нет ответа на этот вопрос. Люди вышли на улицы не по той причине, что Путин хороший или плохой руководитель, а по той, что они стали свидетелями фальсификаций в непревзойденных масштабах во время выборов в Госдуму. Люди понимают, что перспектива превращения Путина во второго Брежнева приведет эту страну к катастрофе. Как недавно сказал знаменитый журналист Леонид Парфенов, Брежнев руководил страной 18 лет и  со второй половины этого срока  начал присуждать самому себе различные ордена, тем самым став героем многочисленных анекдотов. Путин держит руль власти на протяжении 12 лет и готовится еще 12 лет продолжать это делать,  и подобное желание никаким серьезным фактом не обосновывается. После Ельцина его миссия была ясна, но сейчас – нет.

Приблизительно такими своими мыслями я поделился в беседе с одним гражданином. Он напоследок сказал: “А кто, если не Путин?” Но неужели в этой огромной стране не найдется другого руководителя? Даже в такой маленькой стране как наша, появление нового руководителя возможно, а не так чтобы вся интрига крутилась лишь вокруг трех деятелей и их “плюсов” и “минусов”.

Только вот эта новоявленная личность должна крайне убедительно объяснить, что именно собирается делать.

 

Арам Абраамян  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031