Лента новостей
Новости дня

Инициатива “Наследия” и АРФД набирает силу

14 января,2012 13:00

Вчера “Наследие” и “Свободные демократы” обсуждали  эти, а также другие вопросы, относящиеся к выборам

По сведениям  Aravot.am вчера вечером состоялась встреча представителей партий “Наследие” и “Свободные демократы”. Встреча состоялась на уровне руководителей партий. Как вчера в беседе с  aravot.am сказал зампредседателя партии “Наследие” Рубен Акопян, (https://www.aravot.am/2012/01/13/26555/) на встрече участвовали со стороны “Наследия” он и депутат парламентской фракции партии Наследие” Армен Мартиросян, а из “Свободных демократов” — Хачатур Кокобелян и Арарат Зурабян. По нашим сведениям, в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с законодательной инициативой, исходящей из совместного заявления “Наследия” и АРФ Дашнакцутюн о предложении перейти на 100-процентную пропорциональную избирательную систему  в НС, и в этом контексте предстоящие совместные шаги, а также другие вопросы, касающиеся парламентских выборов.

Однако, Рубен Акопян подтвердил  первую часть наших сведений и частично вторую настолько, насколько инициатива о переходе на 100-процентную избирательную систему вообще связана с предстоящими выборами, но и добавил: “Нам вместе с ними (“Свободными демократами”) предстоит пройти путь. Мы договорились со “Свободными демократами” о продолжении сотрудничества, поскольку в идейно-политической плоскости мы имеем довольно серьезную общность. Однако, в будущем состоится политический Форум, где будут и они, и все те силы, которые поддержали нашу совместную с АРФД инициативу”,- сказал Рубен Акопян.

Мы побеседовали также с депутатом парламентской фракции партии Наследие” Арменом Мартиросяном. Он  в ответ на наши расспросы сказал: “Вообще обсуждали многое. Однако, мы встречаемся со всеми теми силами, которые выразили поддержку нашей совместной инициативе. Это обычные рабочие встречи, которые всегда происходят”,- сказал Армен Мартиросян, добавив на наш уточняющий вопрос, что  подобная встреча имела место также с представителями АНК. Касаясь продуктивности этих встреч, депутат высказал мнение, что результат уже налицо: “Это те заявления, в которых многие политические силы выразили свою поддержку законодательной инициативе “Наследия” совместной с АРФД”. А все остальное, по мнению Мартиросяна, со временем станет ясным.  Отвечая на наши расспросы, он добавил, что вокруг этой проблемы,  в частности совместно со “Свободными демократами”, обсудили общие стратегические вопросы – совместные шаги, их последовательность, которые, однако, в этапе обсуждения. И Рубен Акопян, и Армен Мартиросян предпочли  обойти наши вопросы о возможности более тесного сотрудничества со “Свободными демократами”.

Вчера нам не удалось побеседовать с руководством партии “Свободные демократы”, но в партии также не стали отрицать  факта этой встречи.   На вопрос, были ли обсуждения по поводу законодательной инициативы парламентской оппозиции с АРФД, нам ответили, что непосредственных контактов с АРФД не было, но при посредничестве “Наследия” состоялся обмен мнениями, были достигнуты договоренности.

А может ли сотрудничество между этими силами открыть поле для более серьезного сотрудничества для них, вплоть до формирования избирательного блока, в партии сказали, что придают важность конкретно обсуждаемому вопросу, однако это   не единственный вопрос, в связи с которым можно говорить о более широком сотрудничестве. Взамен этого, по словам “Свободных демократов”, силы, поддерживающие инициативу “Наследия” и АРФД, обречены на совместные шаги, что и пытаются делать.

Напомним, что на днях парламентские фракции партий “Наследия” и АРФД в качестве законодательной инициативы ввели в оборот пакет законопроектов о внесении изменений в Избирательный кодекс, устав парламента Армении и закон «О Конституционном суде Армении», который предусматривает переход от действующей смешанной системы выборов к 100% пропорциональной системе.

Поддержали эту инициативу  двух партий не только “Свободные демократы”, а также АНК, ПРАА, “Поворот”, Народная, Национально-демократическая, Рабочая социалистическая партия Армении, Объединенная трудовая партия Армении, ДПА, многие гражданские группы и множество представителей интеллигенции.

 

Наира Мамиконян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031