Лента новостей
Новости дня

Оппозиция указывает несколько шагов

18 января,2012 13:13

Представитель  “Наследия” Армен Мартиросян отвечает председателю НС Самвелу Никояну

Во вчерашнем номере “Аравота” мы представили интервью с председателем НС Самвелом Никояном, в котором председатель НС, выражая мнение об инициативе оппозиции в отношении перехода на 100-процентную пропорциональную избирательную систему, сказал, что сегодня во многих странах мира действует как пропорциональная избирательная система, так и мажоритарная  и для Армении на данный момент уместны обе эти избирательные системы. По мнению председателя НС, для проведения нормальных и справедливых выборов не имеет никакого значения, каковы избирательные системы. Самвел Никоян также предложил оппозиционным коллегам быть активными и в мажоритарной избирательной системе. Помимо этого было также сказано, что оппозиция довольно поздно представила эту свою инициативу, и также по этой причине инициатива рассматривается как предвыборное шоу.

Вчера мне позвонил депутат фракции “Наследие” Армен Мартиросян и представил свои комментарии в связи с некоторыми мыслями, озвученными председателем НС. Представитель “Наследия” сказал: “Наследие”, еще начиная с 2008г, два раза представляло “Избирательный кодекс”, в котором была 100-процентная пропорциональная система, плюс к этому также были представлены совместно с АРФД публичные предложения, в которых также была 100-процентная пропорциональная  система, а что касается настоящего предложения, то должен отметить, что Регламент НС также дает возможность созвать во внеочередном порядке внеочередное заседание, также предусмотрена особая процедура для вопросов и абсолютно не нужно, чтобы с первого чтения до второго проходило так много времени”.

Напоминая слова господина Никояна, мы сказали, что даже в этом случае, согласно Регламенту НС, будет необходимо подождать получения особого мнения головной комиссии в отношении обсуждаемого вопроса. По мнению Армена Мартиросяна, одно другому не мешает. “Не помешает, никаким образом не помешает, если  у них будет эта политическая воля, то это очень хороший способ для решения вопроса. Вот последовательность тех шагов, в случае совершения которых все тоже успеется. По нашему предложению созывают внеочередное заседание «О внесении изменений и дополнений в “Избирательный кодекс” и во время  этого заседания решается специальный порядок слушания вопроса, согласно которому с первого по второе или с первого по третье каждое чтение будет проводиться с перерывом в два-три часа, потому что нет необходимости в изменениях и, по сути, те смежные законы, в которые необходимо внести изменения, мы также представили, следовательно, даже за однодневное заседание возможно очень спокойно этот вопрос прослушать, обсудить и принять.

Власть всего лишь должна иметь эту политическую волю, идти навстречу обществу и требованию оппозиции и, наконец, внести такое изменение в “Избирательный кодекс”, которое даст возможность двигаться вперед в этом направлении, и, наконец, в обществе возникнет уверенность в отношении предстоящих выборов”.

 

М. Есаян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031