Лента новостей
Новости дня

Если власти проявят добрую волю и у всех будет одна стартовая точка

20 января,2012 12:00

www.aravot.am поинтересовался у представителя Верховного органа АРФД Армена Рустамяна, реалистичен ли во временном плане совместный законопроект АРФД и “Наследия”  об установлении 100-процентной пропорциональной системы, тем более, что различные представители власти, в том числе и председатель НС и зампредседателя заявили о том, что не уложатся во времени, а также придерживаются политического решения о том, чтобы сохранить соотношение 41 мажоритарных и 90 пропорциональных? Армен Рустамян отметил: “Весь вопрос идет именно к этому. Было бы их желание, есть очень быстрые процедуры, которые   когда-то были применены в различных других случаях. Даты, которые они представляют, крайние сроки, которые установлены, однако мы многократно обходили эти сроки.  По нашему подсчету, в случае проявления доброй воли, уже в марте весь законодательный процесс может быть доведен до конца, и вопрос может всецело войти в этап применения”.

Мы спросили Армена Рустамяна, почему власти, по его мнению, не желают идти навстречу предложениям оппозиции, в том случае, если различные представители власти говорят о справедливых выборах? “Ясное дело, у людей есть задача воспроизводства и они не хотят терять свое стартовое преимущество. Никто не может привести довод в противовес тому, что до сих пор выборы по этой избирательной системе на 99 процентов обеспечивали воспроизводство власти. Разве это демократия? В демократическом процессе какая-либо политическая сила не может одержать победу на 99 процентов. Такое было лишь при коммунистическом господстве”.

Господин Рустамян привел очень  фигуральный пример: “Мы говорим, давайте выйдем на  131-метровую” беговую дорожку, они говорят – нет, мы на 41метр пройдем вперед, тогда только давайте старт”.

Армен Рустамян сказал, что во избежание этого вопроса, представители власти приводят различные доводы, якобы надо было раньше представить и т.д. “Уже десятилетия как поднимаем этот вопрос, а в прошлом году представили альтернативную программу… ну сделали бы”.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031