Лента новостей
Новости дня

Военный прокурор сердится?

20 января,2012 13:11

Когда военный прокурор дает пресс-конференцию, очень естественно, чтобы нормальные журналисты, те, которые выражают интересы общества, задавали бы вопросы, связанные с убийствами и насилием в армии. Статистика о том, как прокуратура выполнила и перевыполнила свои планы, не интересует ни общество, ни, соответственно, этих журналистов.  Нынешний военный прокурор Геворг Костанян, человек развитый, владеющий  языками, точно видел, как в западных странах проходят пресс-конференции,  здесь, в Армении, решил вести пресс-конференцию лично и тем самым избежать нежелательных вопросов. Несмотря на то, что господин Костанян об этом очень хорошо знает, но я вынужден напомнить, что пресс-конференции ведет ответственный за прессу данного ведомства – человек, в обязанности которого входит, в частности, общаться со СМИ и классифицировать озвученные вопросы по их актуальности. Но даже в таких полуоткрытых обществах как наше, чем больше будет ответов на вопросы, тем легче работа данного ведомства.

По-моему, в любом вопросе одинаково неверно с одной стороны – скрывать задачи и пускать пыль в глаза обществу, с другой стороны – за счет несчастий набирать дивиденды или же всего лишь говорить о них и жаловаться, не имея в виду никакого рационального решения. Тем более в вопросе армии. По сравнению с 98-99гг, число случаев насилия в армии резко сократилось, это принимает даже Артур Сакунц. Однако эта статистика кого из родных погибшего утешит, если очевидно, что их ребенка убили и столь же очевидно, что это убийство пытаются замять. Военный прокурор именно один из тех людей, кто должен за это ответить. По правде говоря, мне также не нравится, когда СМИ, пытаясь сделать свой материал более интересным,  пугают родных служащих сегодня в армии рассказами, внушающими страх, и такими же наводящими ужас прогнозами.

Прозрачность, мне кажется, выход из этой ситуации. Если, например, “Ехникнер” — самая проблемная военная часть, что же тогда мешает время от времени, например, раз в неделю, посылать туда представителя какого-либо СМИ. Естественно, эти журналисты должны иметь четкое представление не только о правах человека и о гуманитарных вопросах, но и о государстве и его безопасности.  Я считаю, присутствие представителей  СМИ будет отрезвлять и солдат, и офицеров. А высокопоставленные лица Вооруженных сил, в том числе и военный прокурор, поймут, что мы не враги армии. Ровно наоборот.

 

Арам Абраамян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031