Лента новостей
Новости дня

Вопросы решаемые и нерешаемые

21 января,2012 12:45

В мире часть проблем  принципиально решаема, а другая – не решаема. Например, невозможно изобрести вечный двигатель. Если бы это было возможно, люди не убивали бы так  друг друга из-за газа и нефти. Или невозможно, чтобы в мире какой-либо бывший или нынешний президент или депутат когда-либо публично сознался бы – да, я избран несправедливо.  Однако справедливые выборы — принципиально решаемый вопрос. В конце концов, возможно 20 или 50 лет спустя люди в Армении и в остальных странах (речь не о политических деятелях, а о рядовых гражданах) поймут, для чего это так важно, и в этом случае разговоры, которые длятся 17 лет и немного поднадоели,  наконец-то прекратятся. А до тех пор, пока люди не улавливают связи их насущного хлеба с легитимностью, эта проблема не решаема.

Точно по такой же логике пока еще не решаема проблема установления порядка на дорогах, пока еще водители и пешеходы  не осознали, что это необходимо именно им. Видеокамеры  устанавливаются на дорогах, в частности, для того, чтобы нарушений было меньше. Но как быть, если большинство наших граждан желает именно нарушать правила и в этом видит способ самоутверждения. И сейчас они ищут пути, как избежать всевидящего ока видеокамер. Один не очень умный человек  распространил, будто распылив лак для волос на номерные знаки автомобиля, можно их сделать невидимыми  для  видеокамер. В результате, лак для волос становится в магазинах дефицитом.

Однако завершим эту небольшую теорию о решаемых и нерешаемых проблемах оптимистическим примером. На границе между Давидашеном и Зовуни есть одна большая яма, которую невозможно объехать на машине и которую больше месяца не засыпают, и она становится причиной многих аварий. Не принадлежит ни деревне, ни городу – нейтральная зона. Между  прочим, в нескольких метрах находится министерство по чрезвычайным ситуациям. Вероятно, молодые работники этого ведомства,  исследуя эту яму, приобретают практические знания о чрезвычайных происшествиях. А в нескольких метрах находятся игорные дома, однако их хозяев также, вероятно, эта яма не смущает. Игроки, упавшие в яму в прямом смысле этого слова, с наибольшей вероятностью упадут в глубокую “яму” страстей в переносном смысле. Однако проблема этой (имею в виду, физической) ямы небезнадежна.  Вскоре ожидаются парламентские выборы, и близкий к нам, к народу, мажоритарный кандидат, засыпет  яму  и еще сфотографируется рядом с ней. Так что вооружитесь терпением до марта-апреля.

 

Арам Абраамян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать