Лента новостей
Новости дня

Вызов помощи

24 января,2012 13:12

Хорошо помню, как после землетрясения 88г дорогостоящие лекарства, на которых была надпись “Помощь Армении. Не подлежит продаже”,  стали продавать в аптеках Еревана, естественно, по высоким ценам. Это, между прочим, еще одно доказательство, что система, которая сегодня действует в Армении, была создана не 10 или 20 лет тому назад, а гораздо раньше. Те, которые испытывают ностальгию по прошлому или те, которые искренне восклицают – “разве в наше время так было?”, могут особо не напрягаться — “так было” всегда, поскольку создателями этой системы являются не режимы и даже не власть имущие, а мы сами.

Нам и сейчас помогают. К счастью, гуманитарная помощь прекратилась. К счастью, потому что на этой помощи разбогатели те, которые должны были раздавать эту помощь. Есть, так называемая, техническая помощь: семинары, “тренинги”, “кофе-брейки” и т.д. Приезжает зарубежный преподаватель, который не имеет и представления о нашей действительности, читает свою лекцию, взятую из учебника, повторяя избитые истины, за два дня получает зарплату, которая равна годичному доходу профессора ереванского университета, и возвращается домой. И преподаватель доволен, и те местные НПО, которые “сумели” выбить этот грант.

Однако, это еще слишком невинное расточительство денег. Более печальны последствия существенной, материальной помощи. Представьте себе село, в котором дом культуры, построенный в советские времена, превратился в хлев. Приходят благодетели, основательно ремонтируют это здание,  разрезают ленту, устраивают концерт  и уезжают. Миссия выполнена, еще в течение года, возможно, и интересуются, что происходит в отремонтированном ими объекте, после чего “грант” иссякает себя, и они больше не обязаны заниматься этим, и в последующие годы это здание опять постепенно превращается в хлев. Кто виноват? В какой-то мере благодетели, которые не знают, что для кого делают и почему, а с другой стороны – община и в первую очередь  староста, которым, как выясняется, этот дом культуры не нужен. Но вода-то для орошения нужна. Но и в этом случае община все оставляет, в прямом смысле этого слова, на самотек – трубы загнивают,  крадутся.

Каково “противоядие”? Вы удивитесь, если скажу — демократия?  Если этот староста действительно будет избран крестьянами, а не назначен сверху, то он будет в ответе, мягко говоря, за неэкономную деятельность. Но поскольку староста, по сути, назначается сверху, а потом во время общегосударственных выборов “работает”  на власти, то на все его “грехи” закрывают глаза.

Теперь ясно, почему одно из условий оказания помощи в рамках  программы США “Вызовы тысячелетия” — “справедливое управление”?

 

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031