Лента новостей
Новости дня

По формуле Джереджяна

25 января,2012 12:38

Знаете ли вы, кто такой Эдвард Джереджян? Известный американский дипломат, крупный специалист по Среднему Востоку, помощник госсекретаря в администрации Клинтона. Этот дипломат разработал блестящую, на мой взгляд, формулу, касающуюся того, как исламисты уничтожают демократию – “Один человек. Один голос. Один раз”. Речь здесь о том, что исламистские движения приходят к власти при помощи выборов, после чего делают все, чтобы эти выборы были последними, потому что страна, по их убеждению, должна жить по законам шариата, а в рамках последнего политические партии, выборы, парламент и другие атрибуты “неверного Запада” если и не полностью излишни, то по крайней мере вторичны и неважны.

Состоявшееся в понедельник первое заседание парламента Египта показало, что эта страна чрезвычайно близка к исламизации по формуле Джереджяна. Это первый парламент, сформированный законным путем после падения диктаторского, но принципиально светского режима Мубарака. Или правильнее было бы сказать “полупадения”, потому что власть в Египте по сей день находится в руках военных. Кого же выбрали египтяне так сказать “по зову сердца”? Либеральные партии и партии левого толка составили в этом парламенте абсолютное меньшинство. Из 498-и голосов 230 получила партия “Свобода и справедливость”, которая по сути представляет собой политическое крыло “Братьев мусульман”.

Консервативная партия исламистского толка -“Партия света” – по итогам выборов оказалась второй после “Свободы и справедливости” – 120 голосов. Эта партия представлена салафитами – ярыми поборниками традиционных исламских ценностей, проповедующими соответствующий образ жизни, вытекающий из сути и смысла этих ценностей. Каким образом все это соотносимо с европейским парламентаризмом, непонятно. Так или иначе, краеугольным политическим принципом исламистов является лозунг “Демократия – это неверие”. Салафитов обвиняют в нападках на представителей христианской конфессии и христианские церкви. Салафиты убеждены, что христиане, согласно законам шариата, должны либо покинуть страну, либо платить “налог на веру”.

На этом фоне “Братья мусульмане” предстают более умеренными. В их предвыборных списках даже нашлось место для двух коптов (в Египте христианство исповедуется в основном коптами). Но с политической точки зрения и это движение представляет собой потенциальную опасность. Так в их предвыборной программе есть пункт о проведении всенародного референдума по вопросу расторжения мирного договора с Израелем. О чем свидетельствует этот пункт, догадаться нетрудно.

А может быть лучше было бы сохранить диктаторский режим Мубарака?

 

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031