Лента новостей
Новости дня

И снова о кумирах

26 января,2012 12:44

Можете представить себе, чтобы в какой-либо стране открылся бы клуб поклонников Вацлава Гавела, Андрея Сахарова или,  к слову, Махатмы Ганди. Если даже подобные клубы существуют, то, однозначно, ни вышеупомянутые люди, ни их наследники подобную инициативу не приветствовали бы, потому что поклоняться какому-либо человеку — означает закрывать глаза на его ошибки и недостатки, делать из него кумира, что противоречит как нравственным ценностям, так и здравому смыслу, а также тем идеям, за которые эти люди боролись. Помимо этого поклонение содержит в себе элемент лицемерия и принудительности. Например, миллионы северокорейцев оплакивали смерть Ким Чен Ира. Искренне ли? Вряд ли, потому что тех, кто во время этих похорон мало плакал, увольняли с работы. А некоторые же по поводу своего плача приносили справки, во избежание дальнейших проблем.

Речь в первую очередь идет об общественных, политических и государственных деятелях, потому что если я, например,  поклоняюсь произведениям Туманяна или Амо Сагияна, мне кажется, это вполне нормальное явление.   Как видите, поклонения требуют деятели авторитарного типа,  потому что им недостаточно иметь лишь сторонников или соратников, они нуждаются в непрекословном восхищении каждым их словом и шагом. Разделение на “черное” и “белое” проходит именно по этой линии: либо ты “с народом”, либо ты “враг народа”. Не случайно, что последнее понятие ввел Сталин, поскольку был уверен, что именно он является олицетворением народа и одновременно его “отцом”.

К сожалению, многие из современных армянских политических деятелей также не могут избежать искушения  “стать кумирами” и так называемых “фан-клубов”. Такими являются первый и второй президенты РА, Гегамян, Айрикян и многие другие. Будучи совершенно разными людьми, они происходят из одной эпохи, хотя и некоторые из них жестко противопоставили самих себя советской системе.

Однако, все это не столь ужасно, как создание клуба поклонников иностранного государственного деятеля. Речь идет, как вы уже поняли, о клубе “Путин” в Ереване. От этого несет  не только “советским”, а колониальным и провинциальным угодничеством, поскольку авторы такой инициативы этим лишний раз хотят прогнуть спину перед “старшим братом”.

…А , например, к клубам поклонников “Реал”-“Барселона” я отношусь нормально. Только не понимаю, почему они враждуют друг с другом. Ведь, казалось бы, обе команды в футбол играют хорошо.

 

Арам Абраамян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031