Лента новостей
Новости дня

Слушания в НС по вопросу 100-процентной пропорциональной системы — 15 февраля

01 февраля,2012 16:24

В Национальном Собрании  15 февраля  начнутся парламентские слушания, посвященные вопросу о переходе НС на 100-процентную избирательную систему. Об этом  Aravot.am сообщил председатель фракции “Наследие” Степан Сафарян. О принятии такого решения сегодня на заседании комиссии НС по государственно-правовым вопросам заявил председатель комиссии Давид Арутюнян.

По словам Степана Сафаряна, Давид Арутюнян сообщил о том, что предложение фракций АРФД, ППА и “Наследиe” по поводу проведения слушаний по этому вопросу принято. Согласно Степану Сафаряну,  Давид Арутюнян сказал также, что председатель НС Самвел Никоян, к которому с соответствующим предложением обратились эти три фракции, передал письмо в Государственно-правовую комиссию.

Вокруг этого вопроса в комиссии обсуждений не было, вместо этого был согласован порядок проведения слушаний: предусмотрено выступление двух докладчиков  со стороны фракций АРФД и “Наследие”, каждый из них в течение 10 минут представит свою точку зрения по поводу этого вопроса, один доклад будет прочтен со стороны правительства или головной комиссии, также будут организованы заключительные выступления.

А что касается законодательной инициативы АРФД и “Наследия”  по поводу перехода НС на 100-процентную пропорциональную избирательную систему, которой предлагалось внести соответствующие изменения в Избирательный кодекс и ряд других законов, то, по словам председателя фракции, обсуждать ее в комиссии было невозможно, потому что правительство пока еще не рассмотрело предлагаемый законодательный пакет и не вынесло своего заключения.  Этот вопрос на пленарном заседании НС, по словам Степана Сафаряна,  решится перед следующим четырехдневным заседанием. “К этому времени истечет и срок включения законодательной инициативы, и правительство вынесет решение, и головная комиссия будет вынуждена высказать свое мнение по поводу этой инициативы”,- разъяснил председатель фракции “Наследие”, добавив, что даже в случае отрицательного заключения, это войдет в повестку дня, в крайнем случае, как злободневный вопрос.

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментарии отключены

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829