Лента новостей
Новости дня

Еще $80 миллионов

16 февраля,2012 12:51

Всемирный банк предоставил правительству Армении 80 миллионов долларов для обеспечения социального и экономического развития общин. При этом, принимайте во внимание, что это кредит. То есть, эти деньги нам не дарят, а в долг дают. Судя по официальному заявлению, эта кругленькая сумма предоставляется «в рамках программы третьей операции» по политике развития, от чего можно заключить, что уже два раза, такую сумму нам давали. Может быть, Всемирному банку это не особо интересно, но нас, граждан, чьи дети и внуки должны погашать эти долги, должно волновать – какие же общины благодаря этим кредитам стали развиваться социально и экономически? Может быть это техническая помощь – приезжают иностранные специалисты, объясняют нашим жителям деревень, как доить корову, получают за этот совет, скажем, зарплату в 10 тысяч долларов и возвращаются в свою страну? Но, кажется, у нас есть местные  специалисты этого дела, начиная с премьер-министра. Или может быть, этими деньгами строятся дороги  деревень, потом идет дождь и снег и эти дороги снова оказывается в плачевном состоянии? Во всяком случае, банк, дающий в кредит не очень то беспокоиться о судьбе этих денег, поскольку в определенный срок получит назад свою сумму с процентами, остальное — проблема берущего в долг.

Кто должен следить за тем, как и для чего правительство берет в кредит и куда уходят эти деньги? Конечно, Национальное Собрание. Если соглашение, подписанное накануне, между министерством финансов и Всемирным банком войдет в парламент в течение трех месяцев, то вполне возможно, что вокруг этого начнется бурная дискуссия и депутаты станут бить себя в грудь с красноречивыми выступлениями, стараясь понравиться  народу. Но, по всей вероятности, это соглашение будет подтверждено следующим составом Национального Собрания  и в этом случае не возникнет никаких проблем – а в зале заседаний будут присутствовать люди — достигшие своих целей.

В предвыборный  период, уверен, много будет говориться о кредитах, взятых у международных организаций и о неэффективном применении этих средств. Наивный избиратель может и растрогается от этих речей и будет восклицать  «боже, что они делают, давай — ка я выберу этих честных ребят с критикующими речами – они не станут бросать деньги на ветер». Но нас, простых граждан, которые никому не верят, волнует более конкретный вопрос. Пусть многоуважаемое правительство покажет хоть одно село, где благодаря построенным, на деньги ВБ, газопроводу, водопроводу или отремонтированным школам миграция в этом селе остановилась.

Арам Абраамян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829