Лента новостей
Новости дня

Легко говорить

17 февраля,2012 13:12

Вчера Российские коммунисты подписали соглашение с гражданским объединением «Лига избирателей» о создании единой базы достоверных избирательных протоколов. Подобное соглашение подписали также представители другого оппозиционного кандидата, Михаила Прохорова. Поскольку оппозиция, не без основ, предполагает, что выборы в основном будут фальсифицированы протоколами, то есть на бумаге и в избирательной урне, а также и на других документах, будут разные результаты, поэтому они решили сконцентрироваться именной на этой сфере. Фактически общественная организация стала посредником между миллиардером и коммунистами, которые, во всяком случае, заявляют, что будут бороться ради справедливых выборов.

Если такое возможно в необъятной России, то технически еще более легко осуществить это в маленькой Армении. Есть разговоры, что власть имеет  полмиллиона «резервных» голосов, то есть голоса тех граждан, которых нет в республике,  а также голоса людей, которые не будут участвовать в выборах, власть также припишет себе.

Не думаю, что речь может пойти о полумиллионах, но предположим, что это правда. 17 партий АНК, а также АРФ, ППА, «Наследие» и «Свободные демократы» заявляют, что у них есть тысячи членов. Если это так, то пусть эти тысячи людей начиная с сегодняшнего дня, запрягутся в простую работу — уточнить, сколько избирателей есть в Армении на самом деле. (Поскольку гастарбайтеры уже выехали за рубеж на работу и в ближайшие три месяца не вернутся в Армению, эта цифра до выборов существенно не изменится). Пусть вышеуказанные партии, по примеру российской оппозиции, сопоставят свои усилия и опубликуют свою цифру. И когда будет опубликована официальная цифра, то пусть «поймают» власти на лжи, если эти цифры будут разными.

После «очистки» списков избирателей те же партии могут в день выборов снова совместными усилиями посчитать, сколько участников было на выборах на самом деле. Посредством этих двух простых операций  проблема 500 000 «резервных» голосов выйдет из повестки дня. Правда, останутся предвыборные взятки и давления к сотрудникам государственных учреждений. Но тут у меня возникают несколько вопросов. Предположим, главный врач или директор школы вызывает к себе своих врачей или учителей и говорит, если не дадите свой голос властям, то уволю с работы. Нет ли среди этих врачей или учителей избирателей, которые симпатизируют оппозиционным партиям, чтобы этот факт стал публичным достоянием. Или когда «начальник жэка» призывает: «народ приходите, я буду раздавать предвыборные взятки», нет ли хоть одного жителя, кому не нужны будут эти 5-10 тысяч и кто бы об этом сообщил оппозиционерам или СМИ. Так или иначе, здесь тоже должны работать оппозиционные партии или партии апологеты свободных выборов.

Пока что они больше говорят. Например, представители АНК, какая бы тема ни была, они артикулируют все те же формулы  «клептократия», «криминально-олигархический», «криминальный режим». Это мы уже поняли, идите дальше.

 

Арам Абраамян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829