Лента новостей
Новости дня

Бумага не спасёт

22 февраля,2012 13:02

Несколько дней назад в прямом эфире одного русского телеканала, доверенное лицо бывшего и будущего президента, Путина, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, кандидаты в президенты, Сергей Миронов и Михаил Прохоров, а также, представитель общественной организации «Лига избирателей»,  Леонид Парфенов, «в один голос проголосовали» за подписания договора о проведении честных выборов. На следующий день, проправительственный политолог Сергей Кургинян, на самом деле создал подобный текст, а министерство Шойгу, пригласило всех кандидатов прийти в их управление и обсудить этот проект. Кандидаты, естественно, обиделись. Почему они должны приходить и обсуждать какой-то текст, когда ясно, что «главный кандидат» не придет на обсуждение? Одним словом, проект «общественного договора» прожил всего два дня и так и не был принят кем либо. В частности Зюганов, сказал, что подобный документ будет иметь значение только в том случае, если будет подписан в Кремле с участием всех кандидатов, в том числе и Путина.

Думаю, что даже в этом случае он не будет иметь значения. Если помните, то в 98-ом году, в Армении, перед выборами несколько кандидатов, в том числе Роберт Кочарян, подписали подобный договор. Но последовавшие выборы, по-моему, были самыми несправедливыми, потому что было явно, что значительная часть избирателей проголосовала за Карена Демирчяна. (К слову, я не был в этом большинстве, я голосовал против всех). Так что, не слово политического деятеля, не подписанная им бумага, не стоит и ломаного гроша в Армении. И потом, почему незаконно выдвинутый, 10 лет не проживавший в стране, человек должен был сохранять «джентельменское» соглашение?

Так что, если в предстоящих выборах, у какой-то партии появится идея подобного соглашения, то пусть зря время не тратят, бессмысленно. Когда член правительства говорит, что проведет свободные и прозрачные выборы, я ему верю точно также, как поверю поддерживающим оппозицию молодым «хунвейбинам», если они пообещают, что на улице и в прессе не будут материться, и не будут затевать драки с полицией на пустом месте.

А что тогда имеет смысл? Я уже сказал, только давление гражданского общества, настолько насколько существует такое общество, которое жестко отличается от уличных «гаврошей». Именно это давление поможет избежать двух равномерно опасных крайностей, революции и застоя.

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829