Лента новостей
Новости дня

Армяне и ремесло

23 февраля,2012 12:53

Очень даже понятно, что никакое общество в деле образования не сможет двигаться вперед, если образование не будет присоединено к  ремеслу. С этой стороны армянское общество, в Баку, нужно относить к самым нижним ступеням образования. Оно не только не работает в направлении развития ремесла, но и все еще относится с предубеждением и довольно с пренебрежением смотрит на ремесло. Сегодня в нашем обществе один угнетенный торгаш, один низкий служитель писарь или один разбогатевший мошенничеством господин имеет больше уважения, чем ремесленник, живущий справедливой работой.

Всем известно, что Баку, как приморский город и как самый удобный порт имеет большое будущее, особенно тогда, когда этот город будет присоединен к железнодорожной линии Поти-Тбилиси. Он теперь может считаться первым из Закавказских городов своей промышленностью.

Достаточно только вспомнить, что каждый год он производит несколько миллионов фут фотогена. В сравнении с этим ремесло должно процветать, на что вообще не обращает внимание наше армянское общество.

Как пример я вспомню несколько фактов. В Баку сейчас есть шесть главных заводов для производства машин, в которых работают сотни рабочих. Эти рабочие, начиная с первого мастера заканчивая последним учеником, все русские, шведы или европейцы, но ни одного армянина. В отличие от этого, войдите в наши суды, в нашу полицию, в нашу таможню и в наши официальные учреждения, там вы увидите множество армянских служащих, многие из которых обычные писари. Наши родители считают более благополучным то, что их сыновья всю свою жизнь просидят перед столом писаря, заболеют туберкулезом, чтобы, наконец, стать чиновником, чем отдать в какой-нибудь завод, чтобы там из них сделали порядочных ремесленников.

Надеюсь, что родители, особенно нищие родители, станут обращать внимание на этот пункт.

 Александр Ширванзаде

 1882 г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829