Лента новостей
Новости дня

Резолюция 7-ого съезда партии «Наследие»

02 марта,2012 20:31

Формула новой Армении

 

Исходя из духа принятых на прошлых съездах решений и деклараций, одобряя документы, принятые Советом партии после 6-го съезда,

7-й съезд партии «Наследие» констатирует:

Армения и ее народ продолжают жить в условиях региона с усиливающимися внутренними и внешними вызовами. В результате:

Для гражданина Республики Армения ограничены свобода, участие в процессе формирования власти и управления государством.  Многие наши соотечественники из-за чувства незащищенности, произвола власти, коррупции, разочаровавшись из-за социальной и правовой несправедливости, выбирают путь эмиграции.

Народ до сих пор реально не является источником власти, а фактически сформированная власть ему не подотчетна. Распределение национального богатства и ресурсов страны было безадресным, без учета прав и реального состояния тысяч людей и семей.

Рычаги власти служили инструментом для углубления неравенства, феодализма и монополии в политике и экономике, для обслуживания интересов отдельных групп, партий и их руководителей, криминогенных и олигархических элементов, что очень часто сопровождалось попиранием интересов общества и рядового гражданина.

Осознание национального интереса, императива сохранения армянской самобытности в Армении и за ее пределами, противостояние вызовам достоинства и безопасности гражданина Армении и нации, налаживание добрососедских отношений со всеми соседями должны служить ориентирами внешней политики Армении.

Являясь сторонником урегулирования отношений с Турцией, партия считает недопустимым признание Арменией каким-либо действием или документом незаконных турецко-большевистских договоров 1921г., принятия вытекающих из них обязательств, принятия какого-либо предусловия в армяно-турецких протоколах. Вывод на международную арену вопроса армянского Геноцида и Великого лишения родины, разработка шагов в направлении  признания права поколений западного армянства на репатриацию и сотрудничество с диаспорой являются неотъемлемой частью этого обязательства.

Заслуживающие особое уважение законная независимость и безусловное признание целостности Арцаха при косвенном или открытом согласии властей Республики находится в опасной обусловленности от воли других, от искажающих сущность порочных предложений и от односторонних уступок, от переговоров без участия НКР, от геополитических развитий и, даже от армяно-турецких отношений. Оценивая неудовлетворительно реакцию Армении на военные провокации Азербайджана и искажающую проблему НКР агрессивную агитацию, партия указывает, что перелом ситуации на переговорах при посредничестве Минской группы ОБСЕ наступит при установлении для НКР статуса полноправного участника.

 Являясь сторонником дружественных отношений с Россией, партия считает необоснованным преждевременное продление договора о дислокации военных баз в Армении, а также считает недозволенным участие Армении в ущерб своему суверенитету в каких-либо инициативах России по объединению бывших Советских Республик, находящихся в  России.

Подчеркивая важность развития отношений с Грузией, партия находит, что своего решения требуют вопросы армянства Грузии, армянского культурного наследия, а родной Джавахк еще не стал связующим звеном между двумя странами.

В вызывающей беспокойство ситуации вокруг Ирана партия является сторонницей переговорного разрешения напряженности в связи с ядерной программой Исламской республики, и любой военный  инцидент считает взрывоопасным.

Рассматривая возвращение в семью Европейских народов как стратегическую целевую задачу, партия приветствует текущие переговоры Армении в рамках  Ассоциации с ЕС.

Следовательно, в преддверии парламентских выборов, во имя новой Армении и новых свершений, ведущих к смене поколений, и полный решительности сформировать гражданскую национальную власть,

Съезд партии «Наследие» постановляет:

 

  • Обратиться к национально-демократическим силам и всему гражданскому обществу с призывом совершить смелые совместные шаги для ощутимого сплочения, используя все возможные пути от выборов до публичного единства.

 

  • Приветствовать перспективное сотрудничество с гражданскими и политическими партнерами и поощрять воплощение в жизнь солидарности, основанной на оценках и решениях данной формулы.

 

  • Созвать заседание совета партии «Наследие» 18 марта сего года, наделив его полномочиями по принятию решений, касающихся предстоящих парламентских выборов.

 

  • Уполномочить председателя правления созвать после парламентских выборов очередной съезд партии  для формирования руководящих органов и решения других актуальных задач.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031