Лента новостей
Новости дня

Митингуют курды (Фоторяд и видеоматериал)

08 марта,2012 17:39

«Сегодня для всех женщин мира праздник, но могу сказать, что для наших курдских женщин траур»,– на площади Шаумяна представители курдской общины организовали сегодня акцию протеста против насилия в отношении курдиянок.

Они демонстировали прохожим плакаты с фотографиями избитых и подвергнувшихся насилию курдских женщин, пели и исполняли национальные танцы, привлекая внимание прохожих.

По словам активистки акции Зарифы Калашян: «В Армении наши женщины живут свободно. Речь идет о Турции, где наши женщины угнетены. Здесь мы живем, имеем свою школу, говорим на своем языке. Мы ходим по улицам, громко разговаривая, но там – нет. Они оглядываются по сторонам, закрывают двери, чтобы случайно их кто-то не услышал». Г-жа Зарифа отметила, что своей акцией они требуют свободы также и для своих депутатов:  «Конечно же мы хотим свободу и для нашего Оджалана, так как Оджалан принес свободу и нашим женщинам. Истинные причины и цели нашего мероприятия заключаются именно в этом».

Участниками демонстрации были в основном женщины. Они убеждали, что курдские мужчины галантны. На наш вопрос, не эксплуатируют ли они своих женщин, г-жа Зарифа заверила, что «у нас такого не бывает, так мы идем по пути Оджалана – насилия не бывает. Утром я встала и сказала, что пойду на митинг, и мне разрешили. Мой муж никогда не запрещает. Я бываю и на собраниях. Я везде побывала».

Как прокомментировал представитель общины Врас Хумоян, права курдских женщин, в сравнении с русскими или армянскими, ущемляются больше: «Глаза курдских женщин не раскрыты, не видевшие многого, – измученный народ, – желаю им свободы». На наш вопрос, приемлема ли им свобода, которая есть у русских женщин, он ответил: «Ну, например, многоженство нам неприемлемо, мы это не примем, это проблема стыдливости. Не можем подражать и Европе. Господь сказал женщине – наверху я, внизу твой муж, которому ты должна повиноваться. Например, и курящая женщина уже не то, хотя моя бабка курила».

 

 

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031