Лента новостей
Новости дня

Развлекательные и реальные дебаты

27 марта,2012 12:55

Итак, Раффи Ованнисян, еще раз показав, что его политические амбиции имеют для него второстепенное значение, снял свое имя из мажоритарного списка кандидатов в избирательном округе № 7. Можно себе представить, не поступи он таким образом, что с ним сделали бы сторонники АНК в соответствии со своим культурным уровнем и семейным воспитанием, в сравнении с чем слова «клиент», «пустозвон» и «отбросы» показались бы самыми мягкими. Этот жест господина Ованнисяна я расцениваю как проявление его личных качеств, а не выражение позиции своей партии. Потому что его однопартийцы на других избирательных участках, например, Заруи Постанджян, не поступят аналогично. А ожидать такого от АНК вообще не приходится, потому что именно они, как известно, самые лучшие и самые оппозиционые. С этих позиций шантаж, конечно, продолжится: «Если ты не сделаешь так, то я обзову тебя эдак».

Такие взаимные «укусы» на уровне детского сада между оппозицией нужны именно властям, чтобы агитационная машина власти при необходимости раздувала подобные случаи до космических масштабов – в список РПА специально включены несколько человек, чья основная функция, на мой взгляд, заключается в устраивании пакостей в отношении первого президента и его сторонников. Занимать общество такими пустыми затеями, по всей вероятности, однозначно вписывается в сценарий избирательной кампании властей.

По своему значению такие дискуссии ничем не отличается от «песен и плясок» множества звезд на предвыборных мероприятих РПА или ППА. В то время, как я пожелал бы, чтобы уважаемые участники избирательного процесса дискутировали по реально существующим экономическим, социальным, правовым и культурным проблемам. Может быть, в качестве шоу это не выглядит так развлекательно, но согласитесь, что положение большинства населения Армении также не оставляет места для развлечений.

Дискуссии вокруг серьезных вопросов должны способствовать не только для сориентированности избирателей, но для работы мысли и, в конце концов, для достижения реальных изменений в нашей жизни.

Такие, на мой взгляд двигающиеся в правильном направлении дискуссии, я вел вчера в передаче на «А1+». Экономические вопросы обсуждали республиканец Вардан Айвазян и дашнакцакан Арцвик Минасян, обсуждали активно, жарко, не переходя границы благовоспитанности. И самое главное, они говорли о конкретных вещах – налогах, монополии, малом и среднем бизнесе. Я не специалист, но мне кажется, что в итоге таких обсуждений возможно найти «кончик нити» в клубке таких тяжелейших проблем.
А взаимные оскорбления и шантаж останутся, в конечном счете, вне пределов нашего политического поля.

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031