Лента новостей
Новости дня

Георгий Ванян: «Дайте нам самим созидать наш сегодняшний и завтрашний день»

05 апреля,2012 20:15

4-5 апреля, в рамках кинофестиваля «Стоп» по инициативе Кавказского Центра Миротворческих Инициатив в Ванадзорском офисе ХГА ванадзорцы получили возможность посмотреть фильмы грузинских режиссеров Левана Тутберидзе и Георгия Харабадзе «Путешествие в Карабах» и «Путешествие в Карабах-2».

Фильмы – о развитии событий, имевших место в Грузии в 90-х годах, когда в Грузия шла гражданская война, когда страна была вовлечена в грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты.

Нашли свое место здесь, как часть кавказского треугольника, также армяне и армянское. В этих фильмах, пожалуй, впервые после «Мимино», армяне получили возможность увидеть себя глазами своих соседей-грузин.

«Хотя в 90-х годах Грузия находилась в более тяжелом положении, чем мы, тем не менее, наш сосед поставил задачу самоочищения и сумел преодолеть трудности. Этими фильмами они отвергли диктатуру вооруженных людей, своеволие вооруженных людей, и сегодня в нашем регионе Грузия отличается своей системой ценностей именно благодаря самоочищению», – сказал председатель Кавказского Центра Миротворческих Инициатив Георгий Ванян, который является также директором кинофестиваля «Стоп».

Целью показа фильмов является создание в Армении общественного диалога и сделать слышимым голос отчужденных граждан.

«Отчужденных, потому что от имени граждан в основном говорят политические и государственные деятели, средства массовой информации, НПО, но голоса собственно граждан никогда не слышно». Георгий Ванян надеется, что после них придет такое поколение, которое скажет ему, тем, кто старше, своим учителям – оставайтесь в истории, дайте нам самим созидать наш сегодняшний и завтрашний день. Кроме Ванадзора, фильмы были показаны в Ереване, Гюмри, Иджеване и на очереди Чамбарак.

 

Ануш Булгадарян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30