Лента новостей
Новости дня

ППА будет вести жесткую борьбу против теневой экономики, но, не ломая и круша, а «цивилизованно»

12 апреля,2012 18:13

«Золотые горы» в предвыборной программе ППА неисчерпаемы/ Так как не имеем выхода к морю, ресурсов и находимся в неблагоприятных геополитических условиях, эта партия важным условием экономического роста считает развитие инновационной деятельности. Согласно ППА, экономический рост должен быть основан на знаниях и инновациях. На вопрос, как они готовятся развивать нанотехнологии (сверхсовременные) в стране, где, согласно официальным данным, так сказать, «интернетифицировано» всего 10-15% населения, ППА об этом молчит. В своей предвыборной программе ППА обещает зеленый свет и дорогу малому и среднему бизнесу (МСБ). Она уверена, что для развития МСБ, прежде всего необходимо устранить препятствия и излишние ограничения, надо создать все необходимые условия «для раскрытия творческой, инновационной мысли, ее внедрения и осуществления деятельности в сфере государственной обороны» для этого класса.

На вопрос Aravot.am, выступала ли ППА в НС с какой-либо инициативой по переносу крупных супермаркетов из столицы в пригороды или на окраины, поскольку, по утверждению экономистов, одним из первых препятствий для развития МСБ является наличие в городе десятков крупных супермаркетов, член политсовета партии, экономист, заведующий кафедрой макроэкономики и предпринимательской деятельности государственного экономического университета Микаел Мелкумян сказал: «Я не являюсь членом фракции и не знаю, была подобная инициатива или нет. Но проблема не в этом. Мы не можем принять закон только по супермаркетам. Кроме того, как специалист, я против того, чтобы административным методом была запрещена деятельность крупных супермаркетов в столице. Подобные регулирующие функции государство должно осуществлять, чтобы рентабельность бизнеса не была низкой».

Господин Мелкумян перечислил уже проделанную работу: «Если помните, это мы были против законопроекта об ограничении оборота наличных денег, наша банковская система сегодня не готова к этому».

ППА в социально-экономической части своей программы обещает также снизить тарифы на электроэнергию и поливную воду, однако ничего не говорит о газе, тогда как большая часть нашего населения использует газ.

«Вопрос газа – межгосударственная задача. По поводу цены на газ можем только сказать, что будут вестист переговоры, чтобы цена на газ была неизменной. А то правительство не может сказать, что снизит цену на газ, так как его мы импортируем. Но электроэнергию производим мы и имеем избыточные мощности, которые можем экспортировать», — разъяснил экономист.

На наш вопрос о том, что имеется в виду, когда говорится, что они «будут вести жесткую борьбу против теневой экономики», и кто сегодня, по мнению члена ППА, в «тени», господин Мелкумян сказал: «И крупные, и мелкие. Говоря «теневая экономика», имеем в виду в основном занимающихся производством продукции пищевой промышленности, местной продукции широкого потребления. Мы предлагаем маркировать их продукцию типа акцизной наклейкой, и оборот все выявит. Говоря «жесткий», мы не имеем в виду ломать и крушить, а все это будем делать цивилизованно».

Отметим, что каких-либо официальных данных о том, сколько процентов нашей экономики сегодня находится в «тени», нет. Разные местные эксперты по этому вопросу представляют разные расчеты – 40-80%. Однако, согласно экономисту ППА, сегодня в нашей экономике «тень» составляет 25-30%.

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30